Воздействие избыточного количества белков на кости

Не существует точных данных о том, какое воздействие белки оказывают на кости.

Некоторые исследования показывают, что диеты с высоким содержанием белков, особенно животного происхождения, приводят к уменьшению количества кальция в моче и могут даже увеличивать риск перелома костей. Эти эффекты белков особенно следует учитывать людям, которые употребляют небольшое количество кальция.

Опираясь на данные других исследований, можно предположить, что употребление большого количества белка необходимо для того, чтобы организм мог более эффективно усваивать кальций; оно уменьшает риск перелома костей и увеличивает их прочность. Пока не доступны другие свидетельства, веганы должны стараться употреблять рекомендованное количество кальция и адекватное, но не чрезмерное количество белков.

Другими факторами в деле сохранения здоровья костей являются натрий и физическая активность. Натрий увеличивает потерю кальция с каждым граммом съеденной соли – на 5-10 мг. Уменьшение потребления натрия может способствовать уменьшению потери кальция.

Чтобы кости были крепкими и здоровыми, рекомендуется реулярно совершать физические упражнения – поднимать тяжести, гулять, бегать, заниматься аэробикой или танцами. Наряду с тем, что упражнения помогают укрепить кости, они также улучшают координацию и гибкость, что играет большую роль в предотвращении падений и воостановлении после переломов.