Полезно ли веганство для здоровья

Полезно ли веганство для здоровья

Существуют убедительные доказательства того, что сбалансированная веганская диета является, как минимум, столь же здоровой, как и любая другая диета. Веганские продукты не содержат холестерина, а содержание в них жиров вообще и насыщенных жиров в частности – более низкое, чем в животных продуктах. В то время как животные продукты лишены волокон, многие веганские продукты содержат их в изобилии. Эти и другие различия растительных и животных продуктов позволяют говорить о том, что веганская диета гораздо более благотворна для здоровья.

Поскольку веганские продукты содержат меньше калорий, чем их аналоги животного происхождения, неудивительно, что веганы имеют более здоровый вес, чем общая масса людей. Кроме того, очень многие врачи добились значительных успехов, используя веганскую диету для лечения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Многие атлеты-веганы находятся в замечательной физической форме. Карл Льюис, обладатель девяти золотых олимпийских медалей, заметил: «Я понял, что атлету вовсе не требуются белки из мяса. Фактически, я достиг самых значительных успехов в состязаниях в первый год моего веганского питания».