День вегана: звезды выступают против насилия над животными

День вегана: звезды выступают против насилия над животными

1 ноября отмечается всемирный День Вегана. В отличие от "вегетарианства", "веганство" - более широкое понятие и не ограничивается диетой, исключающей из меню мясо, рыбу и птицу. Среди "веганов" немало звездных персон.

"Веганы" - это группа вегетарианцев, исключающих из использования все продукты животного происхождения, включая молоко и мед. Они также не носят одежды из меха, кожи, шерсти и шелка, используют только не тестированные на животных косметические и гигиенические средства. "Веганство" или "веганизм" - происходит от сокращенного слова VEGetariAN (вегетарианство). Считается, что термин образован основателем организации "Vegan Society" Дональдом Уотсоном и впервые начал использоваться в ноябре 1944 года в Великобритании.

Актриса Натали Портман не ест продукты животного происхождения. Также она выпустила коллекцию обуви, созданную без использования натуральной кожи.

Дочь легендарного "битла" Пола МакКартни Стелла - веган с раннего возраста. Ее родители Линда и Пол МакКартни активно пропагандировали вегетарианство.

Бывшая супруга МакКартни Хизер Миллс, тоже придерживается веганских принципов. "Когда узнала, сколько вреда приносят фермы, на которых разводят коров, отказалась и от молочных продуктов. Мы все можем сделать свой вклад в спасение Земли - становитесь веганами!", - считает Миллс.

Известна своей принципиальной позицией относительно употребления мяса в пищу Памела Андерсон. Защитница животных Памела не только отказывается от "убойной пищи", но и участвует в различных экологических акциях, в частности, во время своего визита в Москву Пэм рассказала журналистам о том, что написала письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором просила обратить внимание на проблему ввоза в Россию шкур морских котиков.

Актриса Алисия Сильверстоун в 2004 году была признана организацией "РЕТА" самой сексуальной вегетарианкой.

В 2008 году в одной из рекламных кампаний PETA снялась двукратная чемпионка Олимпийских игр по плаванию Аманда Бирд. На плакате обнаженная Аманда стоит по колено в воде на фоне американского флага. Лозунг под изображением гласит - "Чувствуйте комфорт в собственной коже. Не носите мех!"

Акция протеста, во время которой спортсменка позировала фотографам, держа в руках плакат со своим изображением, прошла в Китае накануне открытия Олимпийских игр в Пекине. Выбор места неслучаен, Китай является одной из стран, где больше всего убивают животных ради меха.

Вполне успешно живут без продуктов животного происхождения музыканты Моби, Эдди Ведер, Том Йорк (Radiohead), певицы Эрика Баду и Шиннед О'Коннор.

Хотя многие обычные люди сомневаются, что возможна жизнь без мяса, звезды на собственном примере доказывают возможность такого существования. Питаться по-вегански легко и просто, заявляют многие звезды и спортсмены, но всегда уточняют, что веганство должно быть осознанным.