Телесные жиры

Что означает то обстоятельство, что веганы весят меньше, если у них просто меньшая мускульная масса? Научные исследования показали, что средний индекс телесной массы веганов составляет приблизительно от 22,2 до 22,5 ед. Этот показатель находится точно в середине «шкалы здоровья» (от 20 до 25). Таким образом, веганы не страдают особой худобой. Но что, если самый низкий процент их телесной массы приходится на мускулы (и это означает, что самый высокий процент их телесной массы составляет жир?)

В Таблице приведены данные исследований, в ходе которых оценивалось процентное содержание жира в теле или толщины кожных складок (показатель жира) у веганов. Результаты определения процентного содержания жира могут значительно варьироваться в зависимости от метода, поэтому невозможно назвать средние показатели. Вместо этого, мы должны обратить внимание на общую тенденцию. В результате пяти сравнительных анализов, выяснилось, что показатели уровня телесного жира у веганов самые низкие во всех пяти исследованиях. В трёх из них различия были статистически значимыми.

Процент телесного жира у веганов по сравнению с представителями других диетических групп

Группа Страна Веган Лакто-ово Невегетарианец Корректировка   СЗР между веганами и невегетарианцами
1996 Англия 21.9% (21M, 17Ж) 22.5% (6M, 5Ж)  24.0% (20M, 19Ж) Отсутствовала. Среди веганов преобладали мужчины
1995 Канада 23.7% (8Ж) 24.1% (15Ж) 27.4% (22Ж) Веганы были немного старше
1990 США 8.0% (15M) 8.6% (20) 14.0% (18M) Веганы были старше
Ж – женщины; М – мужчины; мм – миллиметр; СЗ – статистистически значимая; p - % вероятность того, что данные были результатом случайного совпадения (т. е., p < .05 означает, что существует меньше 5% вероятности получения эттх данных в результате случайного совпадения)

Гомоцистеин

Существует один показатель заболевания, который недавно привлёк себе внимание: уровень гомоцистеина в крови. Повышенные уровни гомоцистеина связаны с сердечными заболеваниями, инсультами и преждевременной смертью. В ходе многочисленных исследований изучалось присутствие гомоцистеина в организме веганов. Было установлено, что если веганы не принимают витамин В12, уровень гомоцистеина в их организме, скорее всего, высок.

Заключение

Данные, полученные в ходе различных исследований, свидетельствуют о том, что:

Веганы имеют более низкий уровень общего содержания холестерола, холестерола низкой плотности и триглицеридов, в то время как уровень холестерола высокой плотности равен аналогичному уровню в организмах лакто-ово вегетарианцев и невегетарианцев.

Веганы имеют более низкий уровень высокого кровяного давления, чем лакто-ово вегетарианцы и невегетарианцы.

Веганы имеют более низкий ростово-весовой показатель и процент телесного жира, чем лакто-ово вегетарианцы и невегетарианцы. Люди, которые соблюдали веганскую диету в течение более 5 лет, имеют самый низкий ростово-весовой показатель среди представителей всех изученных диетических групп.