Как убивали "Meatless Mondays" на Капитолийском холме: американские конгрессмены и члены правительства остаются в мясном плену

Как убивали "Meatless Mondays" на Капитолийском холме: американские конгрессмены и члены правительства остаются в мясном плену

В начале июня американский Белый дом пошел на небольшой эксперимент, решив присоединиться к движению "Meatless Mondays" и по понедельникам отказаться от мясных блюд в меню своего кафетерия. В итоге замечательное веганское начинание продержалось всего один единственный день! И не потому, что политикам не понравилось быть веганами, а потому что лоббисты мясной индустрии поспешили убить благое начинание.

Как только в столовых Белого дома появилось новое меню и специальные плакаты, призывающие оценить веганские блюда, глава Ассоциации рестораторов написал открытое письмо в администрацию президента. В письме содержались многочисленные доводы в пользу отказа от "Meatless Mondays". В частности, там говорилось о том, что введение веганского дня в кафетериях ограничивает свободу выбора , а также не служит улучшению имиджа мясной промышленности страны.

В итоге "понедельники без мяса" так в Капитолии и не прижились. К сожалению, это уже не первая победа мясной индустрии в деле защиты политиков от веганства - в прошлом, 2012-ом, году когда на "Meatless Mondays" перевели работников правительства, с письмами к президенту обратились руководители департамента сельского хозяйства. В итоге "понедельники" были отменены, а парламентарии до сих пор питаются хот-догами и стейками.




usnews.com