9 стран ЕС по-прежнему грубо нарушают новые правила содержания свиней

9 стран ЕС по-прежнему грубо нарушают новые правила содержания свиней

Все мы привыкли периодически слышать новости о том, как ужасно обращаются с животными на фабриках и фермах в Азии или Южной Америке. Однако европейские производителя мяса отличаются от своих коллег не так уж сильно. Еще в феврале этого года 9 стран ЕС получили формальное предупреждение из-за нарушений запрета на использование стальных клеток и загонов для свиней.

Тогда, напомним, предупреждение было выписано Бельгии, Кипру, Дании, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Польше и Португалии. Все эти страны, как выяснилось, продолжали содержать свиней в металлических клетках в обход законодательного акта, вступившего в силу с 1 января этого года.

Перед введением новых норм закон работал в так называемом тестовом режиме - отказ от клеток был добровольным на протяжение всего 2012-го года и только с наступлением 2013-го стал обязательным. То есть у мясной индустрии был целый год, чтобы подготовиться к новым условиям. Большинство ведущих производителей мяса этого так и не сделали.

Мало того, после вынесения предупреждений в фервале также почти ничего не изменилось - недавнее видео, добытое группой Comassion in World Farming, показывает, что свиньи по-прежнему содержатся в ужасных условиях.



pigprogress.net