Белоруссия впервые признала вспышку африканской чумы свиней на своей территории

Белоруссия впервые признала вспышку африканской чумы свиней на своей территории

После почти месяца домыслов и слухов, власти Беларусии, наконец, подтвердили - на территории страны зафиксирована вспышка африканской свиной чумы. Об этом 21 июня сообщил представитель министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Юрий Пиваварчук.

Вспышка, о которой идет речь, возникла в деревне под названием Чаруп, расположенной в Гродненской области. По имеющейся на сегодняшний день информации, заражены около 16 животных, одно из которых умерло от вируса, а еще 15 были убиты намеренно, чтобы не допустить распространения заболевания.

Скорее всего вирус попал в организм свиней через корм, использовавшийся на ферме. Пока в Белоруссии введен временный запрет на передвижение скота и свиней. Россия и Украина, в свою очередь, на время решили отказаться от импорта белорусского мяса.

Интересно, как много еще мертвых свиней и различного рода международных эмбарго потребуется белорусским (и европейским) властям, чтобы понять одну простую вещь - мясная индустрия опасна и никогда не будет полностью подконтрольна?



pigprogress.net