Расследование Фелисити Лоуренс: как мясная индустрия в Европе эксплуатирует мигрантов из Польши

Расследование Фелисити Лоуренс: как мясная индустрия в Европе эксплуатирует мигрантов из Польши

Британская журналистка Фелисити Лоуренс отправилась на крупную голландскую мясную ферму, чтобы проверить насколько хорошо соблюдаются там санитарные нормы содержания животных и выяснить, как конина может оказаться в свиных котлетах. Вместо этого Фелисити нашла там целые поселения мигрантов, за гроши разделывающих туши животных.

Во время разгоревшегося в начале этого года мясного скандала всех интересовало только одно - каким образом мясо лошадей из Румынии, Польши и Болгарии могло оказаться в изделиях из говядины и свинины в Великобритании, Испании и Ирландии? Когда скандал несколько поутих, оказалось, что система безжалостно эксплуатирует не только животных, но и людей.

Лоуренс удалось обнаружить, что большинство работников фермы являются выходцами из Польши. Многие находятся в Нидерландах на положении нелегалов и ни где не регистрировали свои трудовые отношения с мясным производителем. Как результат, защищать их права некому - поляки долгие месяцы не могут добиться выплаты заработанных денег, живут в бараках, где царит антисанитария.

Фабрика, на которую в мае этого года отправилась Фелисити, уже закрыта - после проведенного предватительного расследования, власти страны отозвали лицензию у ее владельца и арестовали его по подозрению в использовании поддельной маркировки.



guardian.co.uk