Вслед за новой экологической политикой Обама анонсировал и программу по борьбе с браконьерством

Вслед за новой экологической политикой Обама анонсировал и программу по борьбе с браконьерством

Во время своего визита в Танзанию президент США объявил о запуске специальной программы по борьбе с браконьерством. Ежегодно на нелегально убиваемых слонах и носорогах зарабатывается более 10 миллиардов долларов, а международный криминальный бизнес, построенный на их крови, позволяет финансировать поставки оружия и наркотиков в Африку и Азию.

Обама, который на прошлой неделе представил совершенно новую экологическую политику, теперь рассказал о намерении выделить 10 миллионов долларов на поддержание работы и дальнейшее обучение сил правопорядка, занимающихся в Африке предотвращением нелегального отстрела животных.

"Как мы видим, за браконьерами уже давно стоят хорошо организованные криминальные группировки, которые массово снабжают своих людей приборами ночного видения и дорогим оружием. Слоны и носороги уже давно, благодаря деятельности таких групп, стали валютой, позволяющей финансировать повстанческие отряды и террористические ячейки по всей Африке", - сказал по время визита глава американского департамента, занимающегося вопросами Африки, Грант Харрис.




guardian.co.uk