Япония полностью отрицает, что ведет вылов китов ради торговли их мясом, списывая все на "научные цели"

Япония полностью отрицает, что ведет вылов китов ради торговли их мясом, списывая все на "научные цели"

Мораторий, накладывающий запрет на вылов китов, если этот вылов не предназначен для научных целей, был принят международным сообществом еще в 1982 году. Однако до сих пор Японии и некоторым другим странам удается нарушать его почти безнаказанно. Когда Австралия в очередной раз обратилась в ООН с вопросом о целесообразности японских научных программ, ответ страны восходящего солнца был жестким и ультимативным.

"Мы занимаемся прозрачными и понятными научно-исследовательскими программами. Мы абсолютно уверены, что вылов, который производится нами сейчас не может никаким образом повредить популяции китов", - заявил в ответ на автралийский запрос заместитель министра иностранных дел Японии Коджи Цуруока.

Цуруока также подчеркнул, что до 1979 года Австралия сама вылавливала китов в огромных количествах, зарабатывая на этом ежегодно гигантские суммы денег для своего бюджета. "На сегодняшний день", - сказал Цуруока - "Мы вылавливаем 850 китов в год. Это несущественная цифра и каждый контракт на вылов мы можем подкрепить необходимыми научными бумагами".

Интересно, а как же тогда объяснить продажу китовьего мяса на рынках Японии? Наверное, для этого потребуются какие-то новые научные подтверждения? Или может быть лаборатории просто отдают ненужное мясо на рынки после проведения всех "исследовательских мероприятий"?



guardian.co.uk