Сладкая вата, арбуз, блинчики, виноград. А какой продукт, попробованный впервые, запомнился на всю жизнь тебе?

Сладкая вата, арбуз, блинчики, виноград. А какой продукт, попробованный впервые, запомнился на всю жизнь тебе?

Какое самое раннее детское воспоминание сохранилось у вас? Помните ли вы первый продукт, который попробовали в детстве? Журналисты The Huffington Post устроили в социальных сетях опрос, чтобы выяснить - какая пища, попробованная когда-то впервые, запомнилась людям навсегда?

Ответы, присланные людьми, были весьма разнообразны - сладкая вата, тосты, бананы, арбуз, яблочный пирог, рис, индийский дал, виноград, соленые огурцы, блинчики, печенье и даже детское яблочное пюре. Удивительно, но при этом из мясной пищи в длинный список детских воспоминаний о еде попали одни лишь хот-доги.

Опрос этот, конечно, не самый серьезный, однако проблема "пищевой памяти" занимает не только журналистов, но и ученых по всему миру. Так, группе исследователей из Германии недавно удалось выяснить - лучше всего мы запоминаем вкус продуктов, которые связаны с каким-то образом из жизни. Например, то, что готовила нам наша бабушка (блинчики или каши), или то, что нам запрещали есть и прятали от нас на самую верхнюю полку шкафа (сладости). 

Американские же ученые установили другую закономерность - пища, попробованная в детстве, может определять характер человека на всю оставшуюся жизнь. Поэтому, если хотите, чтобы ребенок рос не только здоровым, но и добрым и отзывчивым, кормите его овощами, фруктами, свежими и полезными растительными продуктами, а не пиццами, чипсами и беконом.



huffingtonpost.com