Раввины спорят о том, может ли мясо, выращенное в лабораторных условиях, быть кошерным

Раввины спорят о том, может ли мясо, выращенное в лабораторных условиях, быть кошерным

Ученые из Нидерландов только на прошлой неделе представили общественности первый в истории человечества гамбургер из мяса, выращенного в лаборатории, а уже нашлись те, кто считает, что есть подобный синтетический продукт запрещено свыше - в израильской газете The Jerusalem Post появилась статья, в которой обсуждается потенциальная кошерность или некошерность лабораторного мяса.

В отличие от защитников животных из PETA, которые назвали получение выращенного в лабораториях мяса, настоящим гуманистическим прорывом, способным спасти жизни миллионов животных, раввины не склонны считать такое научное достижение достойным внедрения в производство. По данным Jerusalem Post, большинство ортодоксальных евреев относятся к новому продукту крайне скептически.

С другой стороны, отмечает издание, есть и те, кто вполне лоялен синтетическому мясу из пробирки. Сторонники признания лабораторного мяса кошерным ссылаются на труды некого Хешека Шломо, который еще в позапрошлом веке писал о том, что мясо волшебного животного, которое было бы мистическим образом произведено богом буквально из ничего, можно было бы употреблять в пищу.

Будут ли в Израиле покупать лабораторное мясо или нет, покажет лишь время. В любом случае, сегодня точно известно пока только одно - большую часть религиозно настроенных людей, к сожалению, больше волнуют догмы веры, а не судьбы бедных живых существ.



jpost.com