Веганское питание может улучшить ваше здоровье за 30 дней

Веганское питание может улучшить ваше здоровье за 30 дней

За года веганизм прошел путь от неправильного представления о нем, как о чем-то постном и скучном, к превращению в один из самых модных типов питания.

Интересно то, что вы можете ощутить пользу такого питания буквально за несколько недель. Вот шесть примеров того, как веганская диета может улучшить ваше здоровье за месяц следования ей.

1.    Более чистая кожа и менее частые кожные высыпания

Любые изменения в питании отражаются на состоянии вашей кожи, но уменьшение потребления мясных продуктов могут существенно помочь в избавлении от акне. Дерматологи обнаруживают взаимосвязь между гормональной причиной появления акне и употреблением мяса животных, которых кормят гормонами или прививают.

При переходе на веганский тип питания тело постепенно очищается от токсинов. А чистая сияющая кожа будет дополнительным приятным бонусом.

2.    Потеря веса и более легкий контроль за ним

Исследования показывают, что веганы имеют более низкий ИМТ (индекс массы тела), чем мясоеды. Веганская еда содержит меньше калорий и более богата пищевыми волокнами. Это означает, что человек дольше чувствует насыщение при меньшем размере порции. Это хорошая новость для тех, кто пытается сбросить несколько килограммов, и особенно в борьбе с ожирением.

Клетчатка — это ключевой ингредиент, содержащийся почти во всех блюдах из зерновых, но ее почти нет в мясе. Но имейте в виду, что, когда мы говорим о веганском питании, имеются в виду цельные продукты, такие как бобовые, фасоль, зелень и овощи, а не полуфабрикаты типа картошки фри.

3.    Веганство вдохновляет людей готовить

Вопреки популярному убеждению, веганский тип питания не означает одни салаты в меню. Напротив, это разнообразные кулинарные эксперименты. Кроме того, домашняя пища — это определенно намного более здоровый вариант, чем полуфабрикаты.

Когда готовишь еду сам, будешь более внимательно относиться к используемым ингредиентам и выбирать более здоровые варианты. Особенно большие мастерство и фантазия требуются, когда хочешь приготовить быстрый и здоровый вариант перекуса, а не заказывать еду на вынос.

4.    Меньший риск хронический заболеваний

Растительный вариант питания может препятствовать вероятности развития таких хронических заболеваний, как диабет второго типа и рост опухолей, благодаря биоактивным компонентам, содержащимся в растительной пище. Эти компоненты работают против генетических факторов, связываемых с некоторыми хроническими заболеваниями. Антиоксиданты, содержащиеся в растительной пище, борются со свободными радикалами, которые приводят к повреждению клеток и воспалению.

5.    Более здоровое сердце

Растительная диета способна сокращать риск сердечных заболеваний, так как не образуются бляшки в кровеносных сосудах.

6.    Поддерживает активный образ жизни

Мясо — это не обязательная составляющая активного образа жизни. Существует множество примеров успешных людей, добившихся великолепных физических результатов и высот, что ломает стереотип о том, что растительная диета не для людей, имеющих дело с физическими нагрузками. Многие спортсмены придерживаются веганского типа питания. В конце концов, хороший сбалансированный рацион вкупе с регулярными физическими нагрузками — вот ключ к здоровью.


Источник: https://stylesatlife.com/articles/vegan-diet-can-make-you-healthier-in-30-days/

Перевод: Евгения Карташева