Советы веганам новичкам

Советы веганам новичкам

Джек Норрис

Веганское питание — преимущества для здоровья

Веганский тип питания может обеспечить много преимуществ для здоровья. У веганов:

·         меньший риск повышенного кровяного давления

·         меньший риск развития диабета 2 типа

·         на 15–20% ниже риск развития рака

·         ощутимо ниже уровень холестерина

Даже несмотря на вышеперечисленные преимущества веганства, для того чтобы получить их, веганам стоит иметь в виду следующие моменты, связанные с питательными веществами.

Калории, белок и жир

Очень важно включать высококалорийные, богатые белком продукты для того, чтобы чувствовать себя сытым.

Если просто убрать животные продукты из типичного рациона, то вы останетесь с малокалорийной пищей типа салатов, фруктов и овощей. И если питаться только такой пищей, это быстро приведет к тому, что вы будете чувствовать себя голодными и слабыми и будете думать, что быть на веганской диете — это какое-то нелегкое дело.

И хотя можно не беспокоиться о серьезном дефиците белка в первое время, но, если не есть высокопротеиновые продукты, может появиться тяга к животным продуктам или же чувство усталости.

Бобовые — фасоль, арахис, горох, чечевица и соя, сейтан, тофу, соевое мясо и киноа — лучшие источники белка для веганов. Включайте в ваш рацион несколько порций этих продуктов ежедневно, может быть, даже в каждый прием пищи.

Люди склонны считать про животные продукты, а особенно про мясо, что это «белок», в то время как 50% — это жир. Маложирная, растительная пища может улучшить чье-то здоровье на короткий период, особенно, если у этих людей был повышенный холестерин, но для долгих периодов это не подходит. Если вы долгое время избегаете всех жиров и начинает хотеться животных продуктов, это может означать, что пора увеличить потребление растительных жиров.

Кстати, исследования постоянно показывают, что употребление орехов — а они содержат много жиров — улучшает показатели по сердечным болезням.

Наконец, если вы чувствуете, что вам хочется животных продуктов, это может быть еще и результатом того, что вам нравится вкус глютамата, также известного под названием умами. Растительные продукты с высоким содержанием умами это — спелые помидоры, тамири, мисо, кислая капуста, сухие водоросли, пищевые дрожжи, оливки, бальзамический уксус и грибы. Обжаривание, карамелизирование, подрумянивание и гриль увеличивают количество умами из-за высвобождения глютамата из белка.

Не перестарайтесь с оксалатом

Некоторые растительные продукты богаты оксалатом, и в шпинате — очень высокий уровень. Для большинства веганов это не будет проблемой, но если вы решили начать делать сок или смузи с зеленью, убедитесь, что вы не употребляете постоянно большое количество зелени с высоким содержанием оксалата — шпината, мангольда, зелени свеклы — в результате это может привести к появлению камней в почках.

Низкий холестерин

В редких случаях некоторые веганы могут получать недостаточное количество жира или калорий, чтобы производить достаточное количество стероидных гормонов, которые получаются из холестерина.

Два исследования показали, что у веганов равное количество половых гормонов с мясоедами, но одно исследование показало, что у женщины вегана был ниже уровень эстрогена.

Некоторые неподтвержденные исследования показывают, что низкий холестерин может быть проблемой у некоторых веганов. В таких случаях увеличение насыщенных жиров, например, добавление кокосового масла, поможет повысить упавшее либидо или вернуть обратно менструации.

Витамины и минералы: на перспективу

Хотя дефицит витаминов и минералов очень маловероятен к появлению за несколько недель или месяцев веганства, стоит обратить внимание на следующие вещества, если вы хотите не переживать о здоровье и в дальнейшем.

Витамин В12

Витамин В12 в веганском питании — предмет споров и мифов. И хотя дефицит этого витамина редко появляется быстро, если вы не получаете достаточное количество с обогащенными добавками, есть шанс, что у вас может появиться недостаток этого витамина.

Кальций

Потребность в кальции на веганском питании также часто окружена вводящими в заблуждение утверждениями защитников веганского рациона, говорящими о том, что животный белок, включая молоко, — главный источник остеопороза в западных странах. Следуя этой логике, получается, что веганам не о чем беспокоиться, так как они не едят животные продукты.

На самом деле исследования показывают, что веганы, так же, как и невеганы, должны соблюдать похожие рекомендации в отношении кальция для увеличения его количества. Веганское питание имеет тенденцию содержать меньшее количество кальция, чем другие типы питания, так что нам следует осознанно включать в ежедневный рацион хорошие источники кальция, такие как: обогащенный апельсиновый сок, апельсины, свежий и сушеный инжир, обогащенное соевое молоко, кейл, листовую капусту, зелень репы, зелень горчицы, тофу, китайскую капусту.

Витамин D

Чаще да, чем нет, веганы, которые приходят ко мне с хроническим чувством усталости, страдают от дефицита витамина D. И это не проблема именно веганов, у многих людей развивается дефицит витамина D, частично как результат недостаточного количества солнечного света. Убедитесь, что у вас есть надежный источник витамина D.

Железо

Железо обнаружено в широком разнообразии растительных продуктов, и веганы обычно получают достаточное количество железа, сравнимое с мясоедами.

Эти 11 растительных продуктов богаты железом: изюм, овсянка, миндаль, нут, фасоль, чечевица, тофу, сушеный инжир, шпинат, мангольд, меласса (черная патока).

Однако железо из растительных источников не так легко усваивается, как железо из мяса, и у небольшого количества женщин развивается анемия после того, как они становятся вегетарианками.

Если вы думаете, что вы в группе риска, убедитесь, что вы получаете с едой достаточное количество витамина С, он связывается с железом и образует более легкий для усвоения комплекс. Избегайте пить кофе и чай во время еды, так как они снижают усвоение железа.

Продукты, богатые витамином С: брокколи, апельсины, клубника, грейпфруты, красный сладкий перец, желтый сладкий перец.

Йод

Йод — важный элемент для здоровья щитовидки, но о нем веганы редко задумываются. Исследование 2011 года показало, что у некоторых веганов недостаточно йода. Особенно если вы едите сою, вам нужно убедиться, что вы получаете достаточно йода — или из морских водорослей, вместе с добавками или с йодированной солью.

Омега-3

Омега-3 жирные кислоты очень важны для здоровья сердца и мозга. Веганы должны убедиться, что они получают достаточное их количество с: грецкими орехами, растительными маслами, льняным семенем и ДГК (докозагексаеновая кислота) добавками.

Витамин А

Существует много источников этого витамина для веганов — в особенности это оранжевые овощи, — но вы должны включать достаточное их количество в рацион. Продукты, богатые витамином А: тыква, шпинат, дыня, сладкий картофель, морковь и морковный сок, мускатная тыква.

Цинк

Среднестатистический веганский рацион обеспечивает достаточный рекомендуемый уровень цинка, но иногда у некоторых людей есть небольшой дефицит. Симптомы нехватки цинка включают в себя частые простуды, образование трещинок в уголках губ. Принимайте добавки с дозой в 50–100% от рекомендуемой ежедневной дозы, если подозреваете у себя дефицит цинка.

Продукты, богатые цинком: цельнозерновой хлеб, семена подсолнечника, миндаль, тыквенные семена, чечевица, тофу, кешью, овсянка, хумус.


Источник: https://veganhealth.org/tips-for-new-vegans/

Перевод: Евгения Карташева