Возможно ли вегану быть в здоровых отношениях с мясоедом?

Возможно ли вегану быть в здоровых отношениях с мясоедом?

Быть веганом определенно не делает мою жизнь простой. Каждый день я должна тщательно изучать и делать выбор, но образ жизни, основанный на сочувствии к животным — определенно мой выбор. Я выбрала нелегкую дорогу, но мое сознание чисто.

Анжелика Прю


Этот вопрос постоянно возникает в веганском мире: может ли веган и мясоед быть в здоровых отношениях?

Я не думаю, что существует единый ответ. У каждого свое собственное к этому отношение и свои правила, но я думаю, что каждый веган (и даже вегетарианцы) размышлял над этим вопросом. Лично я думала об этом довольно много. И я хочу поделиться с вами своими мыслями, хотя уверена, что мои идеи определенно могут меняться с течением времени.

Чтобы сразу расставить точки над «и», это лишь мое мнение по этому вопросу. Я хочу поделиться своей точкой зрения и начать обсуждение вопроса даже с людьми, которые придерживаются другого мнения.

Я не родилась веганом. Как почти каждый из нас, я начинала свою жизнь мясоедом: я ела мясо, сыр, яйца. Я носила кожаную обувь и шерстяные свитера. И до 28 лет это была моя жизнь.

И так как я была мясоедом дольше, чем веганом, и знаю больше мясоедов, чем веганов, станет ли это возможным для меня связать свою жизнь с мясоедом?

Я могу ответить без всяких сомнений: нет. Конечно, это не окончательное «нет», потому что всякое бывает. Я понимаю, что мир не делится только на черное и белое. Но я все же говорю достаточно ясное и твердое «нет». И постараюсь объяснить почему.

Я надеюсь, вы понимаете, что быть веганом не сводится к одному питанию. Веганский подход охватывает все сферы и влияет почти на каждый аспект вашей жизни: еду, которую вы едите, одежду и макияж, медицинские препараты, которые вы принимаете, как проводите свободное время, на какой машине вы ездите, какую химию для дома вы выбираете и мебель и т. д.

Все это может звучать как какие-то бытовые моменты, но они отражают всю повседневность вегана. И когда вы с кем-то, то должны разделять все эти бытовые мелочи. И если вы ведете абсолютно разные образы жизни, то скоро ваши отношения могут быстро превратиться в кошмар.

Я очень убежденный человек, и это качество отражается на всех аспектах моей жизни. Я не требую, чтобы мой партнер был столь же преданный идее веганизма, как и я, но он должен уважать мои убеждения. Будет ли моего парня раздражать, если я спрошу менеджера в отделе товаров для ремонта, синтетические ли щетинки у кисточек для краски? Будет ли он закатывать глаза каждый раз, когда я буду спрашивать официанта, из чего сделана салатная заправка? Если да, то такие отношения долго не протянут.

Говоря практически, быть веганом и жить с мясоедом может стать большой проблемой.

Быть парой означает готовить на двоих. Кто-то может решить проблему, готовя два блюда. Но это решение не работает для меня. Видеть запасы мертвых животных в моем холодильнике, наблюдать приготовление их в моих сковородках и ощущать запах жареной плоти в доме — все это заставит меня чувствовать себя плохо.

Быть парой означает закупаться вместе и делить расходы. Но я не могу себе представить, что я буду финансово поддерживать индустрию, которая эксплуатирует животных. Я читаю все ярлычки и проверяю все ингредиенты продуктов, а также смотрю, из чего сделаны одежда, мебель и косметические средства. Будучи противником вивисекции, я всегда убеждаюсь, не тестировали ли это на животных. И поэтому мне сложно представить, как в нашу тележку в магазине будет класться упаковка мяса или молока животных, потому что это будет означать для меня, что часть моих денег будет идти животноводческим фермам, мясникам, бойням и так далее.

Если же только я буду закупаться продуктами, чистящими средствами и прочим, это будет лишь мой выбор. Все, что я покупаю — органическое, натуральное и веганское. И я понимаю, что моему партнеру будет сложно принять все это, если он не будет разделять мои убеждения.

Быть веганом определенно не делает мою жизнь простой. Каждый день я должна тщательно изучать и делать выбор, но образ жизни, основанный на сочувствии к животным, — определенно мой выбор. Я выбрала нелегкую дорогу, но мое сознание чисто.

Обратимся к Википедии, которая говорит нам, что сочувствие — это качество, благодаря которому человек может ощущать и чувствовать страдания других, и что заставляет человека помогать разрешать их проблему. Точно так произошло и со мной. Однажды я увидела, что животные страдают, и с тех пор отказываюсь поддерживать это.

Как человеческие существа, мы все рождены способными к состраданию, но общество убеждает нас отбросить это или быть избирательными в своем сочувствии. Я прошла эту дорогу: от мясоеда к вегетарианке, почти вегану и наконец вегану. Я разбудила в себе чувство сострадания путем самообразования.

И я говорю это без лишней гордости или притворства: сострадательность — это одно из моих качеств, так же, как и уважение, справедливость, лояльность, отвага и честность. Эти качества являются фундаментальными для меня, и я бы хотела видеть их в том, с кем соберусь разделять жизнь. Мне нужно, чтобы мой партнер также переживал об окружающем его мире, как в повседневной жизни, так и в глобальном смысле. Для меня невозможно любить кого-то, кто закрывает глаза на страдания других или на последствия их действий и жизненного выбора. Это те важные свойства, что влияют на наши рассуждения и поступки.

Очевидно, что партнеры в отношениях не должны быть зеркальным отражением друг друга, но они должны разделять схожие ценности, для того чтобы продолжать двигаться в одном направлении. И, по-моему, если ценности полностью противоположны, ничего не получится.

Я также не смогла бы жить с кем-то, кто расист, сексист или гомофоб. Я не готова принимать замечания или размышления, идущие с позиции дискриминации или враждебности. И да, я ставлю видизм (видовую дискриминацию) и расизм или сексизм на одну линию, ибо для меня они все схожи.

Да, мы можем избегать обсуждения таких вопросов, по крайней мере в начале отношений, но если все же будет обсуждение? Вопрос слишком значительный, чтобы я просто промолчала. Я знаю по опыту, что буду возвращаться к обсуждению этого вопроса. И так как эта тема столь эмоционально небезразлична мне, столкновений не избежать, так что лучше уж быть во всех этих вопросах на одной волне. Иначе есть риск бесконечных конфликтов.

У меня пока нет детей, но на это тоже стоит взглянуть в ключе обсуждаемого вопроса. Если двое людей не разделяют схожие моральные ценности, как будут они воспитывать своих детей? И дело не сводится к одному веганизму, я думаю, что многие родители не всегда согласны друг с другом в вопросах воспитания детей.

Да, встретить другого вегана, которому я понравлюсь, и который понравится мне, кажется утопией. И я это хорошо осознаю. Но на самом деле это больше вопрос личных качеств. Ведь в начале отношений вы еще плохо знаете друг друга. А по мере узнавания другого человека вы можете сами меняться и развиваться.

Когда я решила стать вегетарианкой, мой партнер хотел продолжать вести прежний образ жизни, он не хотел ничего менять под влиянием моего решения. Я бы была вегетарианкой, а он бы был мясоедом, каждый сам по себе. Я признаю, что его реакция расстроила меня. Я приняла его решение, но так как я знала его довольно хорошо после многих лет жизни вместе, я думала, что если я переживаю за животных, то это должно стать значимым и для него. Я заставляла его читать статьи и показывала ему видео, которые подтолкнули его стать флекситарианцем: вегетарианцем дома и мясоедом где-то еще, чтобы его социальная жизнь была легче. Это было начало.

Но постепенно он начал чувствовать себя нелегко: поедание мяса в ресторанах заставляло его чувствовать себя некомфортно, и так он стал строгим вегетарианцем. В то же самое время я уже практиковала веганизм, и так как я закупала продукты и готовила, то я стала готовить веганские блюда, которые нравились ему, но этого было недостаточно, чтобы и он стал веганом. Уровень осознанности не может быть перенесен на другого, человек должен прийти к этому по своей воле; это должно идти из души. Долгое время он продолжал есть еду, содержащую яйца и молоко вне дома. «Быть веганом сложно, — говорил он. — Особенно с работой, когда приходится все время питаться не дома». И я не могла с ним не согласиться.

В настоящее время он не веган. Он практически веган (он ест вегетарианское только тогда, когда действительно нет других возможностей). С другой стороны, он все так же покупает кожаные туфли и шелковые шарфы. Как бы там ни было, это не самое важное, и я могу смириться с этим. Я знаю, что он не делает это лишь из-за меня, но также из-за сочувствия к животным, для окружающей среды, а также и для своего здоровья. Что означает, что он развивается, пусть в своем темпе — на пути к жизни, основанной на уважении.

А что, если бы он не захотел стать вегетарианцем или веганом? Это не сильно расстроило бы меня на самом деле, так как означало бы, что плохо его узнала за столько лет, и что я сделала ошибку. По крайней мере, я бы настаивала, чтобы мы вели веганский стиль жизни дома.

Мясоед легко может есть веганскую еду дома и есть все, что ему хочется, где-то вне. И, конечно, это означает, что мясоед не должен навязывать мясо или свое отношение к нему веганам или вегетарианцам.

То, что мой партнер принял мой образ жизни, стало тем обязательным условием, что позволило нашим отношениям развиваться дальше. Но и его открытость и восприимчивость сыграли немаловажную роль.

Обладая любовью и состраданием, я думаю, каждый может развивать понимание справедливого, толерантного и уважительного образа жизни. С минимумом открытости, доброжелательности и общих ценностей можно меняться. Но нет смысла заставлять другого человека, потому что, если нет убежденности, это не будет работать. Что хорошего иметь мужа или жену, которые утверждают, что они веганы, но вгрызаются в биг-мак у партнера за спиной?


Источник: https://www.huffpost.com/entry/is-it-possible-for-a-vega_n_9348382?ec_carp=7537469384301994705

Перевод: Евгения Карташева