Вегетарианская диета благотворно воздействует на здоровье

В документе под названием «Вегетарианская диета благотворно воздействует на здоровье», составленным группой экспертов и опубликованном в мае 1999 г., говорится:

"По сравнению с невегетарианцами, западные вегетарианцы отличаются более низкими показателями ИТМ («Индекс Телесной Массы»), более низкими показателями концентрации холестерола в плазме (приблизительно 0.5 ммол/л [19 мг/дл]), и более низким уровнем смертности от ишемического заболевания сердца (приблизительно на 25 %). Они также могут сталкиваться с меньшим риском заболевания такими болезнями, как дивертикулёз, жёлчнокаменная болезнь и аппендицит.

Никаких различий в уровне смертности от распространённых форм рака обнаружено не было. Свидетельства, позволяющие предполагать, что вегетарианская диета увеличивает уровень смертности от раковых заболеваний, отсутствуют. Необходимо гораздо больше информации, особенно о других случаях смерти, остеопорозе и состоянии здоровья на протяжении всей жизни у последователей веганской диеты."

Исследование здоровья адвентистов

«Исследование здоровья адвентистов» – одно из основных исследований общего состояния здоровья и уровня смертности вегетарианцев в США. Многие последователи Церкви Адвентистов Седьмого Дня являются вегетарианцами. Вот некоторые детали проекта:

- данные собирались в период с 1976 по 1988 гг.
- в проекте приняли участие 34 192 чел
- 29 % были вегетарианцами
- 10% вегетарианцев были веганами

Полученные результаты

  Мужчины Женщины
Вегетарианцы Невегетарианцы Вегетарианцы Невегетарианцы
ИТМ 24,3 26,2 23,7 25,9
Заболевания сердца На 38% ниже у вег-цев Одинаковый у женщин
Смертность в целом Вег-цы живут на 3,21 года дольше Вег-цы живут на 2,52 года дольше

ИТМ – «Индекс телесной массы». Оценка здорового веса тела. Показатели ниже 20 – недостаточный вес; 25 – избыточный вес.

По сравнению с невегетарианцами, у вегетарианцев наблюдались наполовину меньшие показатели:
- повышенного кровяного давления и диабета
- рака толстой кишки

На две трети меньшие показатели:
- ревматоидного артрита и рака простаты

Среди вегетарианцев реже наблюдались случаи заболевания раком груди, раком лёгких и рака матки, но это обстоятельство может быть случайным совпадением.

Данные о продолжительности жизни, полученные в результате «Исследования здоровья адвентистов», были опубликованы в 2001 г. Они показали, что белые адвентисты седьмого дня (нелатиноамериканцы) живут дольше, чем другие белые калифорнийцы (на 7, 28 лет – мужчины; на 4,42 года – женщины). Согласно исследователям, эта группа адвентистов седьмого дня была группой населения с самым большим сроком жизни в мире (среди формально изученных групп населения). В среднем, продолжительность их жизни составляла 78,5 лет у мужчин и 82, 3 года для женщин.

Полученные данные позволяли сделать вывод о том, что продолжительность жизни увеличивается благодаря:
- вегетарианской диете
- регулярному употреблению орехов
- физическому труду и упражнениям
- малому весу тела
- отказу от курения

Другим явлением, которое, возможно, увеличивало продолжительность жизни, была гормонозаместительная терапия у женщин.