Международный год лесов и волонтеров

Международный год лесов и волонтеров

Европейская организация по защите окружающей среды EUROPARC объявила 2011 год годом волонтеров. Организация призывает всех, кому небезразлична судьба зеленых лесов, парков и земель, принять участие в одном из мероприятий, намеченных EUROPARC и ООН в рамках международного года лесов.

ООН решила объединить усилия региональных, национальных и международных организаций, чтобы обсудить и помочь разрешить многие проблемы, сложившиеся в мире вокруг лесов. Леса занимают сегодня 31% всей суши, но при этом на их сохранение, защиту и воспроизведение тратится недостаточно средств – количество лесов ежегодно продолжает сокращаться. Происходит это как из-за естественных причин (пожары), так и из-за «человеческого» или «экологического» факторов.

Леса играют важную роль в мировой экономике, обеспечивая доходы 1,6 миллиардов жителей нашей планеты. Лес – среда обитания примерно 3/4 всех видов растений, животных и грибов, существующих на нашей планете, часть культурно-исторической среды, под воздействием которой формируются культура и обычаи целых народов.

В 2011 году ООН запланировано множество мероприятий, первое из которых уже заканчивает свою работу 30-го января. В протяжении недели гости и участники берлинской конференции «International Green Week national awareness campaign» обсуждали самые насущные и актуальные проблемы, связанные с лесами нашей планеты.

Всем веганам, желающим принять участие и по возможности помочь:

http://www.un.org/en/events/iyof2011/events.shtml
http://www.europarc.org/home

un.org
europarc.org