Спаси планету от голода – стань веганом!

Спаси планету от голода – стань веганом!

Согласно отчету британских ученых «Будущее пищи и сельского хозяйства», основанному на данных 400 исследователей по всему миру, людей необходимо поощрять перестать есть мясо, подобно тому, как курильщикам рекомендуется отказаться от табака.

Так как к 2050 году ожидается скачок численности населения с 6,8 миллиардов до более чем 9 миллиардов, в докладе делается прогноз, что фермерам придется производить на 70% больше пищи, используя те же площади земли. Поскольку это будет чрезвычайно трудно, если не невозможно, люди должны будут резко сократить употребление мяса в целях предотвращения нехватки продовольствия. Причина этого в том, что выращивание животных для производства продуктов питания – крайне неэффективно. Животные потребляют большое количество пищи, но дают сравнительно небольшое количество мяса. Более 70% зерна, выращиваемого в США, расходуется на нужды животноводства.

Авторы доклада ожидают, что усилия по продвижению растительной диеты и против мясной индустрии будут прикладываться с той же силой, с какой инициатива борьбы с курением столкнулась с табачными компаниями. Авторы статьи говорят, что это небольшая цена, которую необходимо заплатить, чтобы избежать нищеты, голода, изменения климата, разрушения живой природы и экологического ущерба. Не говоря уже о страданиях животных.