BP подает в суд на Cameron International

BP подает в суд на Cameron International

Компания ВР подала иск против американской компании Cameron International - производителя противовыбросового устройства, установленного на скважине в Мексиканском заливе, из которой в прошлом году произошла масштабная утечка нефти. 

Этот не сработавший механизм должен был автоматически заблокировать устье скважины и не допустить неконтролируемого выброса нефти.

В исковом заявлении, поданном в федеральный суд города Новый Орлеан (штат Луизиана), британский концерн утверждает, что допущенные при производстве противовыбросового устройства ошибки стали одной из причин аварии.

" Установленный на платформе Deepwater Horizon противовыбросовый механизм представлял опасность, что стало причиной столь масштабного ущерба, травм и потерь, а также усугубило степень нанесенного ВР вреда в результате прорыва скважины "Макондо". Допущенные ошибки привели к потере контроля над скважиной и последующей утечки нефти", - говорится в заявлении.



Компания ВР требует, чтобы суд признал Cameron International одним из виновников происшедшей аварии и стороной, чья халатность привела к увеличению масштаба катастрофы. 

Британский концерн хочет, чтобы американская компания взяла на себя часть ответственности за произошедшее и компенсировала расходы по ликвидации последствий утечки. 



В ходе проведенного федеральной правительственной комиссией расследования причин аварии в Мексиканском заливе было установлено, что при производстве противовыбросового устройства действительно были допущенные существенные ошибки. Однако эксперты назвали среди факторов, которые привели к столь масштабной трагедии, и другие причины. 

Компания Cameron International производит различное оборудование и устройства для нефтяных скважин, а также занимается их техническим обслуживанием.



В результате взрыва и последовавшего за ним пожара, происшедших 20 апреля прошлого года на платформе Deepwater Horizon, погибли 11 человек, еще 17 рабочих пострадали. В течение следующих месяцев в воды залива попало почти 760 млн литров нефти.



bbc.co.uk