Почему пингвинов становится все меньше?

Почему пингвинов становится все меньше?

Американских ученые из Национальной администрации океанических и атмосферных исследований и Института океанографии Скриппса обнаружили, что численность ряда видов пингвинов на западе Антарктиды уменьшается из-за нехватки криля, которым они питаются.
По данным ученых, с 1986 года на западе Антарктиды наблюдается уменьшение числа антарктических пингвинов и пингвинов Адели.

Повышение температуры воды, уменьшение ледового покрова, а также увеличение численности китов и тюленей, которые тоже питаются крилем, ведут к нехватке криля, главного источника питания пингвинов.

Антарктический криль (Euphausia superba) это небольшие, похожие на креветок ракообразные длиной до шести сантиметров. Они считаются одним из наиболее многочисленных видов на планете. В морской воде они встречаются скопления криля большой плотности - до 30 тысяч на кубический метр воды.

Криль является одним из системообразующих видов в экосистеме Антарктиды. Ими питаются почти все позвоночные животные этого региона, в том числе антарктические пингвины и пингвины Адели.

Ученые указывают на несколько факторов, которые ведут к изменению экологической ситуации в Антарктиде.

"Раньше на западе Антарктического полуострова и в прилегающем к нему море Скоша обитало множество видов, которые были уничтожены человеком. В этом районе наблюдается значительное увеличение температуры. Средняя температура воздуха зимой поднялась здесь на 5-6 градусов, и с этом связано уменьшение ледового покрова зимой", - пишут ученые.
Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые заявляют, что их выводы, основанные на 30-летних исследованиях, идут вразрез с общепринятой теорией изменения экосистемы Антарктиды.

По этой теории, уменьшение зимней ледовой шапки привело к уменьшению численности видов животных, чье существование зависит от наличия ледового покрова. В то же время растет численность видов, для выживания которых ледовый покров не обязателен.

Эти условия особенно важны для антарктических пингвинов, потому что этот вид размножается исключительно на западе Антарктического полуострова.

Национальная администрация океанических и атмосферных исследований США
Однако исследование Национальной администрации океанических и атмосферных исследований и Института океанографии Скриппса показало, что с середины 1980 годов наблюдается уменьшение численности видов как пингвинов Адели, которым лед необходим, так и антарктических пингвинов, для выживания которых наличие ледового покрова не так важно. Численность и того и другого вида уменьшилась примерно наполовину.

Теперь ученые выдвинули другую гипотезу: численность пингвинов связана с количеством их основного источника питания, криля.


bbc.co.uk