Британия объявляет войну попугаям

Британия объявляет войну попугаям

Британский Департамент окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (Defra) запускает программу по уничтожению (!!!) на территории привнесённого вида – южноамериканского попугая-калиты, сообщает Guardian.

Естественный ареал обитания попугая-калиты находится на территории Боливии и юга Бразилии. Птицы строят крупные коллективные гнёзда массой до нескольких килограммов. В США известны случаи, когда сбежавшие от владельцев птицы гнездились на линиях электропередач. Намокание и утяжеление гнёзд во время дождей приводило к обрыву линий и блэкаутам. В связи с этим в штатах Калифорния, Джорджия и Нью-Джерси содержание попугая-калиты было запрещено.

В Соединённом Королевстве попугаи-калиты начали размножаться на воле в середине 90-х гг. прошлого века. Правительственная организация Natural England признала этот вид вредителем наряду с ещё одним привнесённым видом попугаев, индийским кольчатым. Новая кампания Defra направлена на уничтожение британской дикой популяции попугаев, которая насчитывает сейчас 100-150 особей. Департамент указывает, что это превентивная мера, необходимая, чтобы предотвратить ущерб от увеличения популяции птиц. Попугаи могут представлять угрозу для местных представителей фауны пернатых, поскольку они способны составить им серьёзную конкуренцию при добывании пищи. Инициативу Defra поддержало Королевское общество защиты птиц. Защитники прав животных в лице организации Animal Aid выразили, однако, несогласие с принятым решением.
Инвазивные (привнесённые) виды ежегодно наносят до 1,7 млрд. фунтов ущерба британской экономике, отмечают представители Defra.


guardian.co.uk