Дата-центр Facebook в Орегоне будет работать на солнечной энергии

Дата-центр Facebook в Орегоне будет работать на солнечной энергии

Для обеспечения своего нового дата-центра в городе Прайнвилль (Орегон, США) компания Facebook установила солнечные панели, общая производительность которых составляет 204 тыс. киловатт-часов в год. Но этого солнечного энергетического центра всё равно пока не хватает, чтобы полностью перейти на альтернативный источник питания.

На данный момент за счет солнечной энергии обеспечивается офис, некоторые технические комнаты с оборудованием, но про снабжение энергией серверов пока речи не идёт. Однако, по заверением компании, со временем будут установлены дополнительные солнечные батареи, и конечная производительность солнечной энергетической станции составит более 1 мегаватта энергии в год. «Facebook будет постоянно следить за работой новой системы для того, чтобы понять, насколько такая система эффективна, и стоит ли использовать такой способ получения энергии в будущем», - говорится в обращении компании.

Кстати, сейчас в мире очень мало дата-центров, которые используют солнечную энергетику, в большинстве случаев это все же «грязная» энергия, получаемой в результате сжигания каменного угля. И до этого времени Facebook не был исключением, за что не раз получал упрёки со стороны организации Greenpeace. Около года назад экологи рассылали протесты по поводу использования Facebook «грязной» энергии, выпускали анимационные фильмы, показывающие, какой ущерб природе наносит дата-центр и даже создали группу протеста в самом Facebook. Но и после установки комплекса солнечных батарей активисты Greenpeace сообщили, что они не удовлетворены таким ходом развития событий, поскольку альтернативная энергетика пока слабо используется компанией, и дата-центр всё равно продолжает потреблять огромное количество «грязной» энергии.

Сейчас активисты призывают компанию увеличить количество методов получения альтернативной энергии, а также инвестировать средства в развитие этого сектора, как делает компания Google, которая уже вложила примерно $ 250 млн в возобновляемую энергетику, и продолжает выделять средства на новые проекты в этой сфере. Так, к примеру, было выделено $ 168 млн в реализацию масштабного проекта по использованию солнечной энергии в пустыне Мохава (Калифорния).


facebook.com