Борьба за Химкинский лес продолжается

Борьба за Химкинский лес продолжается

Противостояние в Химкинском лесу продолжается: как утверждают активисты движения против вырубки леса, в ночь на четверг они подверглись нападению неизвестных.

В интервью bbcrussian.com один из экологов Михаил Матвеев рассказал, что нападение произошло в тот момент, когда участники движения пытались помешать незаконной, по их мнению, вырубке деревьев под трассу "Москва-Петербург".

УВД по городскому округу Химки оказалось недоступно для комментариев. Планы строительства скоростной трассы через Химкинский лес вызывают многочисленные протесты местных жителей и экологов.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручал правительству приостановить строительство и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта, экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект.

Власти, в свою очередь, обещают полностью компенсировать вырубку леса.

В конце апреля активисты движения в защиту леса обнаружили новые вырубки и потребовали у рабочих, занятых на строительстве трассы, документы на проведение работ. В результате нескольких экологов задержала милиция, заявив, что они проводили незаконную акцию.

В этот раз активисты попытались воспрепятствовать начавшимся работам, но столкнулись с противостоянием охранников и еще нескольких человек в штатском.

"С работягами мы вступали в контакт - у них позиция такая: нас наняли, мы и работаем. А эти люди в камуфляже и масках атаковали тех, кто отходил от лагеря, оказывался в одиночку. Мы вызывали милицию", - рассказал Матвеев. По его словам, водителя Harvester Timberjak, совершавшего вырубку, ненадолго задержали сотрудники милиции, но вскоре отпустили.

Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова отметила, что экологи разбили палатки рядом с местом вырубки и не собираются уходить.
При этом компания "Российские автомобильные дороги" утверждает, что в ночь со вторника на среду активисты подожгли "технику, осуществлявшую работы по подготовке территории для строительства автомагистрали".



bbc.co.uk