Премия Крафорда 2011: кому и за что?

Премия Крафорда 2011: кому и за что?

Международную премию Крафорда, присужденную в 2011 году за исследования в области экологии, вручат во вторник в Стокгольме профессору зоологии, экологу из университета Хельсинки Илкке Хански, сообщает пресс-служба Королевской шведской академии наук. Церемония вручения диплома и премии в 4 миллиона шведских крон (около 600 тысяч долларов) состоится в здании академии наук Швеции.

Запоминающимся для этого года стал тот факт, что впервые за почти 30-летнюю историю присуждения премии ее обладателем стал представитель Северной Европы.

Награждение в Стокгольме, по традиции, сопровождается "днями Крафорда", проходящими в Швеции с 9 мая по 11 мая. В эти дни в Стокгольме в Королевской академии наук и в университете города Лунда, расположенном на юге страны, пройдут научные семинары и лекции с участием лауреата текущего года.

Имя обладателя награды в 2011 году члены призового комитета назвали в январе. Они особо отметили заслуги финского профессора в разработке ряда новых аналитических методов и математических моделей, которые сегодня используются, к примеру, для оценки рисков исчезновения видов животных и растений из-за нарушения среды их обитания.

Выводы финского эколога помогают также в разработке природоохранных мер по сохранению биоразнообразия в ландшафте, который оказался под влиянием хозяйственной деятельности человека. Исследования ученого привели к тому, что вопрос экологии метапопуляций стал важным предметом научных исследований последних десятилетий.

В 2010 году премию Крафорда получил 92-летний американский геофизик Вальтер Мунк (Walter Munk) из института океанографии им. Скриппса университета Калифорнии в Сан-Диегоза за исследования в области наук о Земле.



bbc.co.uk