Европейские АЭС готовят к стресс-тестам

Европейские АЭС готовят к стресс-тестам

Совет представителей властей всех 27 стран ЕС, отвечающих за ядерную безопасность (ENSREG), на встрече 12-13 мая может договориться по критериям стресс-тестов европейских АЭС, которые должны пройти во второй половине текущего года.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер ранее предложил провести стресс-тесты по критериям устойчивости не только к природным, но и к антропогенным катастрофам (к примеру, к террористическим атакам или крушениям самолета). Франция не поддерживает проверки, связанные с человеческим фактором. Глава ЕК встал на сторону Эттингера.

"Эти тесты должны быть всеобъемлющими и включать широчайший спектр сценариев, природных и антропогенных, фокусируясь на их возможном воздействии на системы функционирования станций", - сказал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в своем заявлении, передает агентство Рейтер. Он выразил надежду, что этот вопрос будет согласован в четверг, 12 мая.

Сложность тестов на устойчивость к террористическим угрозам в ЕС заключается в том, что они могут повлечь за собой необходимость пожертвовать открытостью проверок, в то время как Евросоюз хотел бы сделать инспекции АЭС прозрачными для общественности, объяснила ранее представитель пресс-службы.

В ходе заседания ENSREG будет обсуждаться широкий спектр вопросов, но одной из первых тем с утра в четверг станут именно стресс-тесты европейских АЭС.

Решение о проверках всех 143 станций, которые расположены в 14 странах ЕС, было принято в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" в Японии после разрушительнейших землетрясения и цунами, произошедших в этой стране в середине марта. Несмотря на то, что станции есть лишь в половине из стран Союза, власти ЕС определили, что решения по тестам будет приниматься на уровне всех 27 государств ЕС, так как ядерная безопасность отдельных АЭС не касается лишь тех стран, в которых они расположены.

В ЕС рассчитывают, что тесты начнутся в ближайшее время, а их результаты Комиссия сможет предоставить 9 декабря текущего года.



rian.ru
reuters.com
guardian.co.uk