В США могут ввести налог на мясо, яйца и молочные продукты

В США могут ввести налог на мясо, яйца и молочные продукты

Налоги всегда вызывают массу споров (как отдельные из них, так и налогообложение вообще). В США скоро может появиться новый налог - на мясо, яйца и молочные продукты.

Американцы уже сейчас платят довольно много "греховных" налогов, называемых также "налогами на излишки". Например, налог на алкоголь, бензин, дорогие автомобили. Почему бы теперь, решило правительство, не обязать людей платить за страдания животных и загрязнение нашей планеты вследствие производства мяса, молока или яиц?

Сделает ли такой налог жителей США здоровее? Вполне вероятно. Средний американец потребляет, согласно данным The New York Times, в два раза больше мяса, чем житель любой другой страны мира. А правительство США при этом тратит в разы больше денег на здравоохранение. Мясо, яйца и молочные продукты, столь любимые американцами, отличные источники холестерина и насыщенных жиров - это известно всем.

Если налог будет введен, то бремя медицинской страховки "мясоедов", которых даже лишние траты не заставят отказаться от мяса, ляжет на веганов. Большинство исследований показывают, что веганы реже болеют такими заболеваниями как ожирение, диабет, ишемическая болезнь сердца, рак. При этом, реже используя свою собственную страховку, они оплачивают одинаковые взносы с теми, кто пользуется ей чаще. Остается только верить, что после введения налога веганов станет больше.

Новый налог положительно должен сказаться и на окружающей среде, помочь решить такие проблемы как истощение земель и загрязнение воды и почвы в процессе производства. Еще в 2006 году ООН опубликовала доклад, согласно которому всеобщий переход к более сбалансированной, веганской диете просто необходим, если мы хотим спасти нашу планету от полного опустошения.

В результате, если Конгресс одобрит 15%-ный налог на каждый фунт курятины, говядины, свинины, на каждый фунт рыбы, на каждый вид молочных продуктов и яиц, средний американец в месяц станет тратить на питание всего на несколько долларов больше. И на много долларов меньше - если семья откажется от мяса и молока, выбрав веганский образ жизни и питания. Этот налог вовсе не обязателен, но он точно положительно скажется на состоянии нашего здоровья и общем состоянии окружающей нас среды.


huffingtonpost.com