Леса в Бразилии исчезают все стремительнее

Леса в Бразилии исчезают все стремительнее

Согласно новым данным, полученным со спутников бразильским космическим агентством, если в марте-апреле 2010 года леса исчезли на площади 103 кв. км, то за тот же период 2011 года этот показатель составил 593 кв. км.

Самый большой урон нанесен лесам в штате Мату-Гросу, который является центром выращивания сои.

Министр окружающей среды Бразилии Изабелла Тейшейра заявила, что эта новость является поводом для тревоги, и объявила о создании кризисного штаба.

"Наша цель сократить вырубку лесов к июлю", – заявила министр на пресс-конференции.

Опубликованные цифры действительно могли застать правительство врасплох. В прошлом декабре Бразилия объявила, что процесс обезлесения находится на самом низком уровне за последние 22 года.

Однако, судя по последним данным, сокращение лесов с августа 2010 по апрель 2011 года выросло на 27%.

Между тем, данные, взволновавшие министра, опубликованы незадолго до голосования в парламенте по новому законопроекту, который может облегчить перевод земель, занятых лесом, под земли сельхозназначения. В нижней палате продолжаются жаркие дебаты относительно поправок к лесному кодексу, ограничивающему право фермеров вырубать лес на своей земле.

Сейчас бразильский лесной кодекс, принятый в 1934 году и обогатившийся серией поправок в 1965 году, четко регламентирует, сколько леса может вырубить фермер, чтобы использовать эти земли, например, под пастбища или пахотные земли.

В районе амазонских джунглей, например, фермер не может освободить от леса более 20% принадлежащей ему территории. В других районах можно вырубить до 80% своего леса, чтобы заниматься сельским хозяйством и животноводством.

Сторонники изменений кодекса утверждают, что нынешнее положение вещей дел тормозит экономическое развитие страны. Противники законопроекта, кроме прочего, считают, что депутатам, по сути, предлагают поддержать амнистию для фермеров, уничтожавших леса в прошлом.

Законопроект был внесен лидером коммунистической партии Бразилии Алду Ребелу и поддержан так называемой аграрной группой, выступающей за развитие сельского хозяйства. Вероятно, вопрос будет вновь вынесен на голосование уже на этой неделе.



bbc.co.uk