Большая часть металла просто выбрасывается

Большая часть металла просто выбрасывается

Более половины - 34 из 60 - наиболее используемых человечеством металлов практически не перерабатываются, а накапливаются или выбрасываются вместе с мусором и устаревшей техникой, говорится в отчете, опубликованном Программой ООН по окружающей среде (UNEP).

Как отмечают эксперты, им впервые удалось собрать данные по мировым показателям переработки металлов в один документ и получить представление об "обескураживающе малом уровне их вторичного использования".

Согласно отчету, даже для 18 наиболее "перерабатываемых" металлов, таких как свинец, золото и алюминий, вторично используется только половина от общего объема добычи. Для иридия, молибдена и магния объем вторичного использования составляет от 25 до 50%, для вольфрама, рутения и кадмия - от 10 до 25%. 

Оставшиеся 34 металла перерабатываются менее чем на 1%. В их число входит большинство металлов, используемых в электронике, при производстве батареек, полупроводников и светодиодов.

Лидер среди вторично используемых металлов - свинец, согласно данным исследователей, около 80% продукции, содержащей этот металл, перерабатывается. Железо и такие металлы, как платина, золото и серебро в составе различных сплавов перерабатываются более чем наполовину. В то же время когда их используют для изготовления мелких деталей и компонентов техники, в переработку попадает только 10-15%. Практически не перерабатывается, например, индий, используемый в полупроводниках, медицинском оборудовании и фотогальванических элементах.

В качестве превентивных мер эксперты предлагают выпускать продукцию с расчетом на то, что ее можно будет после использования разложить на составные элементы и легко пустить в переработку. Кроме этого, они настаивают на оптимизации механизмов утилизации, особенно в развивающихся странах, тогда как в развитых странах необходимо решить проблему "расставания" со старой техникой.

"Очевидно, что эра дешевой и простой добычи руды подходит к концу. Например, чтобы сегодня добыть то же количество металла, требуется извлечь втрое больше породы, чем 100 лет назад. Все это требует более глубокой разработки грунта, увеличения объемов воды и энергии", - говорится в сообщении UNEP.



unep.org
rian.ru