Для борьбы с ВИЧ нужны дополнительные инвестиции

Для борьбы с ВИЧ нужны дополнительные инвестиции

Для того, чтобы найти лекарство, способное вылечить ВИЧ-инфицированных, нужны новые инвестиции. Новый глава Международного общества по СПИДу (МОС) Бертран Одуэн уверен, что только поиски лекарства от ВИЧ-инфекции могут помочь в борьбе с эпидемией.

Однако пока появится результат, исследования в этой области могут продлиться долго – до 25 лет.
Среди экспертов нет единой точки зрения по этому вопросу. Многие полагают, что правильнее было бы работать над вакциной, а разговоры о лекарстве могут породить ошибочные надежды.

"Наступил хороший момент, как с научной, так и с финансовой точки зрения, чтобы начать уделять больше времени и денег в исследование лекарства, которое может излечить от ВИЧ", – полагает Одуэн.

Он также сказал, что заложена научная база для таких исследований, так как специалистам известны случаи, когда люди, живущие с вирусом иммунодефицита человека, не заражают других людей.

"Мы думаем, что нужно продолжить работу, чтобы найти функциональное лекарство, которое заставит вирус жить в теле человека в латентном состоянии, так, чтобы люди не чувствовали себя больными", – добавил глава Международного общества по СПИДу.



bbc.co.uk