Панда получила гигантскую визу сроком на 2 года

Панда получила гигантскую визу сроком на 2 года

Гигантский раскрытый паспорт с фотографией двухлетней китайской панды Линпинг и таиландской визой на два года установлен перед входом в зоопарк города Чиангмая на севере Таиланда, сообщает газета Nation.

Таким образом чиангмайский зоопарк отметил разрешение продлить пребывание Линпинг в Таиланде еще на два года, полученное недавно от властей КНР.

Маленькая медведица Линпинг родилась в Чиангмае два года назад у родителей, находившихся в городском зоопарке по соглашению с китайскими властями, временно передавшими пару редких медведей Таиланду. По закону Линпинг принадлежит Китаю, так же, как и ее родители.

В Таиланде маленькая медведица стала национальной героиней. Более 19 миллионов человек приняли участие в конкурсе по выбору имени для новорожденной. Право дать имя малышке Китай передал Таиланду, так как именно в Таиланде она появилась на свет.

В последние два года куклы - изображения Линпинг стали самыми популярными игрушками тайских детей, а образ молодой медведицы был использован в десятках рекламных роликов самых разнообразных товаров.

"Пандомания" в Таиланде развилась настолько, что в 2009 - 2011 годах в стране было отмечено несколько случаев ограбления небольших магазинов, при которых деньги в кассе оставались в целости, а украдены были только куклы, изображающие Линпинг.

В мае этого года, после длительных переговоров на уровне соответствующих министерств двух стран, Китай разрешил Линпинг "погостить" в Таиланде еще два года. Это событие широко празднуют как в Чиангмае, таиландской "северной столице", так и по всей стране.




nation.com