Пингвин заблудился и приплыл в Новую Зеландию

Пингвин заблудился и приплыл в Новую Зеландию

Молодой представитель семейства императорских пингвинов, обитающих у побережья Антарктики, неожиданно объявился на побережье Новой Зеландии.

Это не единственный случай появления императорских пингвинов на новозеландском берегу: в последний раз эту птицу видели там 44 года назад.

"Я увидела блестящее белое нечто, стоявшее на двух ногах, и сначала решила, что мне померещилось", - рассказывает Кристин Уилтон, обнаружившая пернатого гостя во время прогулки по пляжу.

Нежданный пришелец завел специалистов общества охраны природы в тупик: они подозревают, что пингвин попросту заблудился.

Неуклюжая черно-белая птица уже привлекла толпы зевак, и местные власти призывают людей сдерживать свои эмоции, а собак держать на поводке.

Специалисты установили, что пингвин еще молод - ему не более 10 месяцев отроду, а рост его составляет 80 см.

Императорские пингвины являются самыми крупными представителями отряда пингвинообразных. Рост некоторых особей может достигать 120 см, а вес - 34 килограммов.

По всей вероятности, пингвин родился прошлой зимой в Антарктике и уплыл на север в поисках пропитания. В какой-то момент пингвин не сориентировался и вместо родных ледников оказался на берегу Северного острова - одного из двух главных новозеландских городов.

"Обычно они придерживаются ледников, однако этот уплыл на север, далеко за пределы своего ареала обитания", - говорит специалист по пингвинам из национального музея Новой Зеландии Колин Мискелли.


bbc.co.uk