Суд "заморозил" строительство комплекса плотин в чилийской Патагонии

Суд "заморозил" строительство комплекса плотин в чилийской Патагонии

В Чили суд "заморозил" проект строительства комплекса гигантских плотин в области Патагония (Patagonia), сообщает AFP.

Проект HidroAysen испанско-чилийского консорциума Endesa-Colburn стоимостью $2,9 млрд, вызвал недовольство в обществе, повлекшее за собой акции протеста, с тех пор, как получил одобрение со стороны правительства.

Проект включает в себя строительство 5 плотин в двух речных долинах области Патагония и затопление почти 6 тыс. га территории. Его сторонники утверждают, что этот комплекс будет производить 2750 мВт электроэнергии, что увеличит энергетический потенциал Чили на 20%.

Однако его противники, с восторгом встретившие решение суда, указывают на то, что строительство плотин повлечет за собой изменение одной из последних нетронутых территорий нашей планеты, на которой располагаются живописные леса, ледники и озера.

«Для нас это приемлемый исход дела. Это решение означает то, что существуют важные причины защищать нашу природу», — заявил Патрисио Родриго (Patricio Rodrigo), один из лидеров движения Patagonia Without Dams.

Напомним, что недавно бразильское агентство по защите окружающей среды (Ibama) поддержало строительство плотины на реке Амазонка, против которого выступают экологи и коренное население прибрежных районов. Представители агентства заявляют, что был проведен скрупулезный анализ того, как возведение плотины повлияет на окружающую среду.



vokrugsveta.ru