Число больных диабетом неуклонно растет

Число больных диабетом неуклонно растет

Исследование, проведенное учеными из Имперского колледжа Лондона и Гарвардского университета, показало, что по сравнению с 1980 годом число больных диабетом удвоилось.

Специалисты проанализировали данные 2,7 миллионов человек со всех континентов после чего посредством статистического моделирования спроецировали эти данные на все население планеты. 

Согласно полученным оценкам, общее число страдающих от диабета в мире выросло со 153 до 347 миллионов.

Для того чтобы остановить этот рост, авторы исследования призывают к усовершенствованию методов выявления и борьбы с этим смертельно опасным недугом.

Наибольший рост заболеваемости отмечается на тихоокеанских островах. Так, на Маршалловых островах от диабета страдает каждая третья женщина.

Установлено, что диабет непосредственно связан с ожирением. Страдающие от этого заболевания вынуждены постоянно делать себе уколы инсулина. У диабетиков поражаются почки и может развиться слепота. Диабет чреват острой сердечной недостаточностью и может приводить к летальному исходу.

Среди развитых стран наивысший уровень отмечается в Соединенных Штатах. При этом в Западной Европе число больных остается сравнительно низким.

Исследование, которое проводилось при участии Всемирной организации здравоохранения, показало, что, несмотря на все предпринимаемые меры, уровень заболеваемости диабетом не удалось уменьшить практически нигде в мире. Вместе с тем, ученые отмечают, что 70% роста приходится на больных, которые стали жить дольше.



bbc.co.uk