Немцы превращаются в нацию веганов

Немцы превращаются в нацию веганов

Все больше немцев становятся сегодня вегетарианцами, но еще большими темпами растет число тех, кто решил пойти еще дальше и стать веганом. Об этом свидетельствует статистика Немецкого союза вегетарианцев (VEBU).

Мясоеды часто смеются над вегетарианцами за то, что они "едят еду их еды". В Германии насмешникам нужно быть осторожнее: за последнее время ряды жующих салатные листы окрепли и разрослись. По подсчетам Немецкого союза вегетарианцев (VEBU), число их членов выросло на 30 процентов, и около шести тысяч немцев отказались от употребления в пищу мяса. Причем среди вегетарианцев женщин вдвое больше, чем мужчин. При этом около 50% из этого числа стали именно веганами.

Все больше молодых людей в возрасте от 15 до 35 лет решаются в Германии на "овощной" образ жизни. "Совершенно очевидно, что эта возрастная группа и есть наша движущая сила", говорит председатель VEBU Себастьян Цеш (Sebastian Zoesch). Он уверяет, что "быть веганом сегодня модно и круто".

Мода, разумеется, не главный и не единственный повод отказа от употребления мясных продуктов. Подавляющее большинство руководствуется моральными соображениями, говорит психолог Университета Йены Кристин Мите (Kristin Mitte). Этические соображения насчет промышленного разведения животных толкают многих на отказ от продуктов животного происхождения. Они заботятся об экологии: ведь в процессе выращивания кормов в атмосферу выделяется много парниковых газов, значит, котлеты и стейки в конечном счете вредны для окружающей среды.

Согласно опросу Die Welt, большинство новоиспеченных веганов прекрасно понимают, что само веганство – это не только определенная схема питания, но и целая жизненная философия. Они отказываются от воска и меда, как продуктов жизнедеятельности пчел, и лекарств, проходивших клинические испытания на животных. Они не ходят в цирки и зоопарки и не смотрят фильмов с участием дрессированных животных. Не носят одежду и обувь из натуральной кожи или меха, из шерсти и шелка.

Быть последователем такой философии в современном мире очень сложно, но все равно с каждым годом веганов в Германии становится все больше и больше. А недавно открылось немецкое Веганское общество (Veganer Gesellschaft), призванное продвигать идею в массы.




germanyonline.com