Датские веганы против запрета продажи культовой британской пасты Marmite в своей стране

Датские веганы против запрета продажи культовой британской пасты Marmite в своей стране

Правительство Дании запретило продажу на территории страны английской пасты Marmite, поскольку ее состав не отвечает требованиям безопасности пищевых продуктов. 

Произошло это еще в конце мая, но протесты самых разнообразных веганских (и не только) организаций продолжаются до сих пор. Marmite, кажется, оправдывает в Дании один из своих старых рекламных слоганов: "Вы либо любите, либо ненавидите ее".

Стоит отметить, что это не первый запрет, налагаемый датским правительством на продукты питания: в последние годы из продажи были изъяты шоколад Ovaltine и некоторые сухие завтраки.

Правительство Дании запретило продажу Marmite, поскольку согласно датскому законодательству не допускается добавление витаминов и минералов в продукты питания.

Диетологи считают этот запрет непродуктивным, поскольку паста Marmite богата многими незаменимыми для здоровья веществами: фолиевой кислотой, ниацином и т.д. Особенно важную роль этот английский деликатес играет в питании пожилых людей и молодых женщин детородного возраста.

Сейчас в магазинах Копенгагена уже снимают с полок пасту Marmite, что вызвало "народные волнения": любители английской пасты организовали движение "Верните Marmite".

*Marmite - пряная пищевая паста, изготовленная из концентрированных пивных дрожжей с добавлением трав и специй. В состав входит тиамин, рибофлавин, фолиевая и никотиновая кислоты. Считается культовой британской приправой.



ukveggie.co.uk
veganworldnews.blogspot.com