Уолтер Бонд: Почему я веган (часть 1)

Уолтер Бонд: Почему я веган (часть 1)

Уолтер Бонд, 34-летних активист Фронта Освобождения Животных из Солт Лейк Сити, Юта. Был арестован 23 июля 2010 года за поджог фабрики по переработке овчины в Колорадо. Его так же обвиняют в поджоге фабрики по производству кожи и ресторана, в котором продавался фуа-гра.

На данный момент Уолтер приговорен к 5 годам тюрьмы и 3 годам условно после освобождения.

Vegan.ru сегодня публикует первую часть одного из его самых популярных текстов, известного под названием "Почему я стал веганом?"

"Зимой 1995 года, когда мне было 19 лет, я получил работу в службе механиков (Dakota Mechanical). Мы строили скотобойни на Среднем Западе, по большей части в штате Айова....

Айова - крупнейший производитель свинины в стране. На то время, когда я был нанят на работу, в этой зло-промышленности для одних только свиней было 27 скотобоен. Я также помог построить завод IBP в Логанспорте, штат Индиана. Это был совершенно новый завод.

Приблизительно за 9 месяцев работы в Логанспорте я не разу не видел убитое животное, но для меня не сложно было понять, что именно будут делать эти машины. Изначально я был оператором грузоподъёмной техники, но потом я стал работать учеником промышленного водопроводчика. После того, как завод был построен, я три месяца не работал.

Но вскоре меня позвали на следующую работу. Ту, которая изменила мою жизнь. Это была работа поменьше, мы должны были расширить убойный этаж на заводе IBP в Перри, штат Айова. На этой уже полностью работающей скотобойне я увидел самые устрашающие механизмы для убийства. Так как здание было старым, нам приходилось отвлекаться от нашей основной работы и производить обслуживание по всему зданию. От начала и до конца, в течении 5 месяцев я был свидетелем и сообщником всего этого.

Когда я только начал работать, я не мог терпеть эти запахи, виды и звуки. Я продолжал повторять себе: "Это то, что ты ешь; не привередничай". Все 6 — 8 недель я чувствовал, что моя душа мертва. Часов по 12, иногда по 15, я работал по колено в запекшейся крови.

Как-то я работал 3 дня на сантехнической станции, промывал бочки объемом в 150 литров, а на меня глазели головы свиней с содранной кожей.

А однажды мне пришлось воспользоваться грузовым лифтом, чтобы привезти материалы, а прямо рядом с ним, была 8-метровая гора "бракованных" свиней, которые были "непригодны для потребления человеком". По какой-то причине их складывали огромными горами, встречать смерть от обморожения в холодных краях Айовы. И даже сейчас, со всеми теми ужасами, которым я был свидетелем, эта гора замерзающих заживо свиней до сих пор холодит мне душу.

Потом настал день, который меня изменил. Мы уже собирали инструменты и прибирались, когда боров, которого уже вырубили зарядом электричества, вспороли шею и подвесили вверх ногами, чтобы он истёк кровью до смерти, внезапно затрясся в конвульсиях и освободился. Три сотрудника IBP устремились вдогонку. Один с куском трубы, двое с бейсбольными битами. Они начали забивать свинью до смерти. Я отвернулся, подумав, что каждый бы отвернулся... и ошибся. Когда я обернулся, я оказался лицом к лицу с ребятами из моей бригады. И пока я слышал звуки ударов, визги от мучительной насильственной смерти в 10 метрах позади меня, я смотрел на то, как мои коллеги оживленно вскрикивают и улыбаются, с каждым ударом "дают пять" друг другу, смеются и радуются смерти разумного существа.

Ночью в отеле эти кадры не давали мне уснуть. Я был противен себе. Мне было противно всё человечество. Я перестал есть мясо. Пару дней спустя, прораб подошел ко мне и спросил, не нужно ли дать мне денег в долг. Я сказал: "Нет, а почему вы спросили?". Он ответил, что заметил, что всё, что я ем — это хлеб с арахисовым маслом и желе и решил, что я банкрот. Я сказал, что с деньгами всё в порядке и что я просто перестал есть мясо. Он начал подкалывать меня и обзывать "новоявленным защитником природы". Я тут же уволился.

Я вернулся домой и начал изучать Права Животных. Я стал веганом и правозащитником. Я провел годы в обсуждениях и разговорах с людьми. Я работал в приютах для животных и спасал животных, когда мог.
Я никогда не чувствовал, что когда-нибудь сделал или сделаю от имени нашей Матери Земли и от имени животных достаточно. Машины, которые я построил в 1996 году, до сих пор убивают, даже когда я пишу эти строки. Это моя вина и мой позор, я это заслужил. Но также это моя сила и уверенность. Ничто не заставит меня забыть те условия, в которых содержатся животные на фабриках и на так называемых "гуманных фермах". Эти условия ужасны, неправильны, излишни и неоправданны.

Как и в случае со всеми индустриями, эксплуатирующими животных, круг насилия разомкнется тогда, когда антагонист (человек) перестанет быть жертвой собственного же вероломства. К примеру, мой дед, которого я ни разу не видел, был фермером, разводил свиней. Он умер в год моего рождения от паров аммиака, которые разрушили его лёгкие, из-за отходов свиней. Кстати, эти самые отходы от его и близлежащих ферм, в 70-ых отравили подземные реки и привели к тому, что порядочное содержание радия отравило водопроводную воду. По сей день в некоторых районах Среднего Запада, чтобы пользоваться водой, вы должны подписать документ, предупреждающий вас о том, что вода в общественных водопроводных каналах опасна для вашего здоровья и вы с этим ознакомлены.

Я говорил это ранее, но стоит повторить еще раз. Именно эти индустрии смерти терроризируют Землю и животных. А не те, кто борется против этих индустрий.