Британские "зеленые" пытаются предотвратить массовый отстрел барсуков

Британские "зеленые" пытаются предотвратить массовый отстрел барсуков

Британские власти готовы поддержать массовый отстрел барсуков на юго-западе Англии, чтобы помочь фермерам бороться с туберкулезом крупного рогатого скота.

Однако "зеленые" выступают категорически против такой меры и готовы отстаивать свою правоту в судах.

Ранее отстрел барсуков разрешили в Уэльсе, однако это решение было отменено Верховным судом.

Заражение крупного рогатого скота туберкулезом наносит сельскому хозяйству Великобритании убытки в размере до 100 млн фунтов (более 160 млн долларов) в год. 

Фермерские хозяйства в таких местах, как юго-запад Англии, бывают вынуждены забивать десятки тысяч голов, чтобы остановить распространение болезни.

Представители правительства Британии дали понять, что после длительных публичных консультаций планы, связанные с разрешением на отстрел барсуков, не изменились.

Министр экологии и окружающей среды Кэролайн Спелман должна выступить в Палате общин в ответ на запрос, связанный с контролем над популяцией барсуков.

Однако корреспондент Би-би-си по вопросам экологии Джереми Кук полагает, что массовый отстрел барсуков по-прежнему маловероятен, так как консультации могут быть продолжены, на этот раз в связи с тем, каким способом осуществлять уничтожение животных и как это должно быть организовано.

Активисты защиты животных утверждают, что массовое уничтожение барсуков не снизит уровень заражения коров туберкулезом.




bbc.co.uk
ukveggie.co.uk