"Эксперты" и "ученые" идут на поводу у мясной промышленности

"Эксперты" и "ученые" идут на поводу у мясной промышленности

"Эксперты" университета Бонна и Научно-исследовательского Института Детского Питания (НИИДП) в одном из своих последних докладов предостерегали, что детям угрожает недостаток железа, если их не кормить мясом после четвертого месяца.

Это противоречит рекомендациям Всемирной организации здравоохранения при ООН, что детей в течение первых шести месяцев нужно кормить только грудным молоком.

И не только это: в исследовании у тех детей, которых кормили мясом, намного меньше железа в крови, чем у искусственно вскармливаемых детей. Мнимые эксперты рекомендуют: родители должны обращать внимание на "полезность"(!) мяса и по возможности придерживаться мясной диеты!

Немецкий журнал WELT ONLINE опросил по этому поводу других экспертов в области детского питания. 

Они крайне негативно оценили результаты этого исследования и самих "экспертов", которые его провели.

Гизела Янсен, заведующая отделением университетской клиники Дюссельдорфа говорит: «В исследовании я не могу найти никакого указания на опубликованные данные о гемоглобине, свидетельствующие о железодефицитной анемии». 

Янсен даже подчеркивает то, что железо, полученное из материнского молока, усваивается очень хорошо, а усвояемость железа из других продуктов – только 5%. У детей, которых кормили в первые шесть месяцев исклю-чительно грудью, нет практически никаких проблем с недостатком железа в первый год жизни.

Росвита Дикерхоф, врач-гематолог в детской клиники Дюссельдорфа, считает исключительно грудное вскармливание в первые шесть месяцев жизни необходимыми, потому что благодаря этому дети должны быть защищены в первый год жизни от заболеваний, протекающих с поносом: «Сама природа предусмотрела исключительно грудное вскармливание до шести месяцев».

Эрика Нэльсен, руководитель образовательного центра лактации и грудного вскармливания, критикует исследование и подчеркивает то, что "прикормка" мясом наверняка препятствует усвоению железа из материнского молока.

То же самое подтверждается и в самом исследовании, т.к. у детей, которых кормили мясом, более низкий показатель уровня железа в крови. Несмотря на это Матильда Керстинг (НИИДП) и Михаэль Ленце (детская клиническая больница и НИИДП) рекомендуют кормить детей мясом! 


Как это объяснить? А очень просто. Вот еще некоторые интересные факты, касающиеся этого исследования: спонсор исследования «Центральное маркетинговое общество немецкого аграрного хозяйства», известен из-за скандального слогана «Мясо – кусок жизненной энергии». А «Баночки с мясом» для этого исследования поставлялись производителями Hipp и Nestlé.




provegan.info