Ученые считают необходимым создание в Мировом океане "зон консервации"

Ученые считают необходимым создание в Мировом океане "зон консервации"

Последние действительно нетронутые человеком места на нашей планете, места, в которых природа сохранила себя в первозданном виде, находятся на глубине в 1 800 км, в водах Мирового океана. 

Но сегодня даже на такой глубине живые существа не могут чувствовать себя в безопасности - согласно проведенному недавно опросу среди ученых, занимающихся исследованием проблем загрязнения морей и океанов, воды загрязняется намного быстрее и сильнее, чем предполагалось ранее.

Ранее считалось, что чудовищное загрязнение, в котором повинны нефтяные компании, например, оказывает влияние лишь на 15% Мирового океана - то есть только на "поверхностные воды". "Глубокие воды", как считалось, остаются в неприкосновенности. Но выяснилось, что это не так.

Уже сегодня многие экосистемы, жизнь которых протекает на глубине более 1 000 км, ощущают на себе антропогенное воздействие. Это нарушает нормальные ритмы и механизмы их существования и функционирования, подвергает опасности многие, еще плохо изученные виды рыб и других обитателей глубин.

Чтобы защитить океаны от воздействия нефтяных и газовых платформ, тонн производственных отходов и пластика, ученые предлагают создать "зоны консервации", чем-то напоминающие заповедники на суше, в которых первозданное состояние вод сохранялось бы и поддерживалось бы международными учеными-наблюдателями.



guardian.co.uk