Джордж Монбайот и здравые мысли о рыбной ловле в ЕС

Джордж Монбайот и здравые мысли о рыбной ловле в ЕС

Говорят, дай человеку рыбу и ты накормишь его на один день, но научи его ловить рыбу и ты накормишь его... Нет, не на всю жизнь, а только на один год, после чего все люди либо откажутся от рыбы и перейдут на зелень, либо умрут от голода!

Может быть Джордж Монбайот и прославляет капитализм, атомную энергию и мясоедение, но его серое вещество, оказывается, не до конца затуманено идеалами 18 века, и порой он способен здраво критиковать современное состояние дел. Например, рыбное производство в ЕС.

Никто в развитом мире не контролирует вылов и производство рыбы так плохо как Европейский Союз. Огромное количество рыбы просто выбрасывается в море, огромное количество порой так и остается просто лежать на складах. Если же рыба была все-таки продавана какому-то из супермаркетов, то тонны ее будут испорчены при транспортировке, а потом еще не распродадутся в самом магазине. Вся эта рыба будет выброшена, но - вот незадача! - ее смерть никак не будет учтена в квотах вылова...

О какой "ответственной ловле" тогда может вообще идти речь?! Как можно вообще говорить, что индустрия стала заботиться о сохранении популяций различных видов рыб, о том, что миллионы евро помогают сегодня поддерживать достояние мирового океана в стабильности и процветании? 

С чего многие вдруг решили, что моряки-рыболовы и их хозяева вдруг стали образцами порядочности и ответственности? Монбайот в очередной раз нам напоминает вывод, который был известен среди веганов давно: выход может быть только один - GO VEGAN.




guardian.co.uk