Нефтяное пятно, которое "рассосется естественным путем"

Нефтяное пятно, которое "рассосется естественным путем"

Неужели катастрофа в Мексиканском заливе так никого ничему и не научила? Долгое время никто ничего просто не знал о том, что произошло в Северном море, потом правдивая информация замалчивалась. Наконец, когда новостные агентсва разнесли новости по всему миру, Royal Dutch Shell сделала все, чтобы мало кто понимал истинные масштабы катастрофы, которая грозит морю из-за разлива нефти, произошедшего в результате утечки на одной из платформ компании.

Теперь же настало время признания "относительной опасности" (именно так еще пару дней назад охарактеризовали нефтяное пятно официальные лица Shell).

Оставим в стороне спорный термин об "относительной опасности" и вновь обратимся к тому, что официальные лица (теперь уже в министерстве охраны окружающей среды Шотландии) говорят об утечке сегодня: в министерстве считают, что "хотя инцидент и нельзя сравнить с тем, что произошло в Мексиканском заливе, утечка все же является значительное".

И даже несмотря на это министры добавляют: "Нет оснований полагать, что нефть достигнет берега - скорее всего пятно рассосется естественным путем".

"Рассосется естественным путем"... Эти слова (должно быть стоит напомнить об этом читателям) были сказаны о 216 тоннах нефтепродуктов, которые попали в Северное море в районе 180-200 км к востоку от Абердина. Произошло это еще 12 августа. Авария была зафиксирована при этом (!) только через двое суток! Официальное признание ее правительством состоялось и того позже. Ликвидации пятна, судя по последним заявлениям, вообще не суждено состоятся...




news.yahoo.com