В Стокгольме открывается Всемирная неделя воды

В Стокгольме открывается Всемирная неделя воды

В это воскресенье в Стокгольме начнется очередная ежегодная Всемирная неделя воды. Это мероприятие проводится уже с 1991 года при поддержке Стокгольмского международного института воды. Завершится неделя-2011 27 августа.

Проблема нехватки водных ресурсов - одна из наиболее острых и важных проблем, которые стоят перед человечеством. В этом году в центре обсуждения будет такой аспект этой проблемы как обеспечение быстрого, качественного и самое главное постоянного доступа к питьевой воде в условиях ускоряющейся глобальной урбанизации и растущей инфраструктуры городов.

По прогнозам ученых, уже к 2050 году численность людей, проживающих в городах, станет столь велика, что приблизится к критической отметке - сравняется с общим числом людей живущих на планете сегодня. Это приведет к тому, что в крупнейших городах будет сконцентрировано до 95% всех ресурсов, именно там будут происходить наиболее важные и значимые сдвиги и изменения в социальной сфере и структуре потребления. Как "насытить" водой города середины XXI века? И как обеспечить водой те регионы, где традиционно ощущается ее нехватка?

Эти и многие другие вопросы в течение недели будут обсуждать более 2000 ученых и гостей конференции. А завершится все вручением традиционной Стокгольмской международной премии воды.



cnn.com
news.yahoo.com
washingtonpost.com
euronews.com
eco.rian.ru