Органические продукты планету не спасут, а вот у веганства есть шанс

Органические продукты планету не спасут, а вот у веганства есть шанс

Популярность органических продуктов растет. Об этом свидетельствует статистика. Но вот насколько они действительно помогают в деле сохранения нашей планеты - вопрос более, чем спорный.

Если вы отказываетесь от мыса, то эффект ощутим. Но что если вы при этом едите органические продукты и не являетесь веганом? Тогда, как говорят в своем заявлении ученые из Венского Технологического университета, экологическое давление на нашу окружающую среду только увеличивается.

Происходит это потому, что органические продукты, оказывается, также требуют довольно затратных методов производства. 

Например, как пишут австрийские исследователи, в Австрии для того, чтобы прокормить одного человека используется около 3600 кв. м. земли. Если человек отказывается от мяса и других продуктов животного происхождения, то на его питание потребуется только 2600 кв. м. 

А вот если человек просто переходит на органические продукты или становится, например, лакто-ово-вегатарианцем, то порой "расход" земли и других ресурсов на него лишь увеличивается - сельскохозяйственных угодий такой человек "расходует" существенно больше, чем любой веган. Поэтому, хоть веганство порой и считают довольно радикальным образом питания и жизни, лишь оно способно действительно помочь нашей планете.



foodnavigator.com