Производство синтетического мяса может начаться уже через полгода

Производство синтетического мяса может начаться уже через полгода

В последнее время в научных кругах довольно много разговоров о будущем искусственного мяса. Сразу несколько статей только за последний месяц появилось на эту тему в ведущих мировых газетах. Все потому, что, кажется, из отдаленной перспективы искусственное мясо становится перспективой самого ближайшего будущего. Журналист New Scientist, например, считает, что революция в питании случится уже месяцев через шесть.

Основанием для подобного утверждения стало высказываение Марка Поста, ученого из Маастрихтского университета в Нидерландах. Пост заявил, что выращивание синтетического мяса, пригодного в пищу, начнется уже через несколько месяцев.

Пока ученые экспериментируют преимущественно на клетках свиней (спокойно - только на клетках). Недавно удалось достичь значительно прогресса - вырастить мышцы.

Теперь эти мышцы ученые "тренируют" на специальных "тренажерах", чтобы они не атрофировались и чтобы по своему строению не отличались от настоящих.

Внешний вид мышц пока совсем не вызывает аппетита, но ученые говорят, что если технология их выращивания будет достаточно отработана, то и внешне отличить их настоящего мяса будет уже невозможно. Сколько времени на это потребуется? Около полугода. Уже через шесть месяцев Пост надеется создать искусственную, синтетическую говядину.

Синтетически выращенное мясо экономически весьма выгодно. Затраты на его производство, если оно будет налажено в массовом порядке, будут на 50% ниже. К тому же для выращивания такого мяса нужно на 99% меньше земли, воды и других важных природных ресурсов. Правда, встает вопрос, захотят ли люди питаться синтетическим мясом? Насколько это этично?



newscientist.com