Польша предлагает запретить ГМО на всей территории ЕС

Польша предлагает запретить ГМО на всей территории ЕС

На нашем родственном сайте VEGETARIAN.RU мы недавно опубликовали небольшую заметку о том, что ГМО является не больше не меньше оружием американской дипломатии и сознательно продвигается на мировых рынках американским правительством. 

Эта история получила на уходящей неделе интересное продолжение - польский министр сельского хозяйства выступил с призывом полностью запретить ГМО в Европе. По времени его призыв совпал с публикацией WikiLeaks необработанного массива информации, среди которого, как говорят, есть и продолжение материалов об американском ГМО-лобби.

Марек Савицки (тот самый польский министр) заявил, что было бы замечательно запретить ГМО не только на территории его родной Польши, но и вообще во всех странах ЕС - такой запрет пошел бы, по его мнению, на пользу всем.

Как известно, Польша еще в 2006 году ввела односторонний запрет на импорт ГМ-семян, однако Брюссель "надавил" на поляков и потребовал привести свое законодательство в соответствие с общеевропейским (согласно которому запрет импорта ГМО невозможен).

И вот министр Савицкий предлагает Европе не подстраивать под всех Польшу, а всем выступить единым фронтом и запретить ГМО на всей территории Европейского союза. Отличная идея пана Савицкого!





guardian.co.uk