Калифорния запрещает фуа-гра

Калифорния запрещает фуа-гра

В Калифорнии, начиная с июля 2012 года, нельзя будет производить фуа-гра. Наконец-то вступает в силу закон, который власти штата приняли к рассмотрению еще в 2004 году.

В 2004 году Калифорния стала первым штатом, который решил запретить фуа-гра, но на то, чтобы запрет стал реальностью ушло долгих 7 лет. Произошло это потому, что производителям дали "шанс" - все это время они могли найти и представить экспертам альтернативы получения фуа-гра, при котором животное не страдало бы при кормлении. Формулировка, абсурдная до бесконечности. Поэтому, наверное, найти такие "альтернативы" и не удалось. 

И вот через год закон-таки вступит в силу. Тем, кого уличат в производстве фуа-гра, грозит первоначальный штраф в 1000 долларов, а также потенциальное тюремное заключение.

К сожалению, запрет не распространяется на рестораны - те, кто продавал фуа-гра, не обязаны будут убрать это блюдо из меню и вынуждены будут лишь перейти на экспорт этого продукта.

На следующей неделе власти Калифорнии будут голосовать за (или против) запрета на территории штата блюд и консервов из акульих плавников.




allheadlinenews.com
vegan.com