После 30 лет, проведенных в лаборатории, шимпанзе увидят солнечный свет

После 30 лет, проведенных в лаборатории, шимпанзе увидят солнечный свет

Группа шимпанзе была освобождена недавно из австрийской лаборатории. Эти животные не видели солнца и не вдыхали свежего воздуха вот уже 30 лет…

Сразу после того как они родились на свет, их забрали от матерей и продали в фармацевтическую компанию, которая использовала их для тестов в течение всех этих лет.

В частности, их использовали не только для создания новых вариантов привычных нам лекарств, но и для исследования эффектов тех или иных химических соединений, которые, как предполагается, могут помочь справиться с ВИЧ и гепатитом.

Их "отстранили" от опытов еще в 1997 году, но до сих пор, в течение более 10 лет, они не могли выйти на свободу. И вот, наконец, они были отпущены на волю благодаря усилия активистов-защитников животных.

К сожалению, такой случай - редкость. При этом факт, что 92% всех лекарств, ради которых страдают обезьяны, в итоге признают опасными для человека и так и не доходят до стадии производства. Это еще раз напоминает нам о том, что тесты на животных даже с точки зрения науки практически бесполезны, поскольку почти ничего не говорят нам о воздействии того или иного препарата на организм человека.



theinformedvegan.com
thesun.co.uk