Производители мяса отказываются признавать влияние применяемых ими антибиотиков на человека

Производители мяса отказываются признавать влияние применяемых ими антибиотиков на человека

Вчера Том Филпотт в блоге Mother Jones в очередной раз поднял вопрос об антибиотиках в пищевой промышленности. К сожалению, до сих пор представители мясной индустрии так и не решаются признать, что именно из-за того, что они пичкают таблетками и инъекциями бедных коров и свиней, у человека, употребляющего мясо, сегодня вырабатывается едва ли не врожденная невосприимчивость к некоторым лекарствам, что, естественно, серьезно сказывается на здоровье.

Но, например, в Комитете американским производителей свинины прямо заявляют - нет ни одного исследования, которое бы напрямую доказывало связь использования антибиотиков при производстве мяса с негативными последствиями невосприимчивости к антибиотикам у человека.

И все тут. Чем-то такое упрямство напоминает отказ табачных компаний признавать вред сигарет по причине того, что 100%-ной связи между курение и раком, например, не доказано.

Но между тем исследования, наличие которых отрицают производители свинины, есть. Их проводили и USDA, и GAO, и FDA, и еще целая куча всяких американских государственных инстанций. 

Вывод, конечно, только один - пока мясные производители все еще чувствуют себя в безопасности и могут легко откупаться от любых фактов и исследований, ждать положительных изменений в этой индустрии не приходится.




vegan.com
motherjones.com