Каталония запрещает корриду: последний бой прошел в это воскресенье

Каталония запрещает корриду: последний бой прошел в это воскресенье

Казалось, что Барселона будет одним из последних городов, где решаться запретить корриду, но эти времена остались в прошлом, и сегодня в Барселоне больше нельзя увидеть во многом неравный и жестокий бой человека и быка - в воскресенье на арене Эль Монументаль прошел последний из таких боев.

За боем наблюдали последние 20 000 тысяч зрителей, пришедших на арену. За несколько дней до этого город последний раз "украсили" черно-белые плакаты с написанными ярко-красным цветом датой и временем боя. В последний раз открылись ворота, выпускающие наружу быка.

Все это не может не радовать. Пусть для введения потребовалось куча административной работы. Пусть поддерживают этот запрет далеко, далеко не все жители Испании. Пусть без заработка останутся туристические агентства, занимавшиеся организацией туров на корриду. Пусть не будут больше продаваться сувениры израненных быков. 

Надеемся, что скоро этот "спорт" станет вне закона на всей территории нашей планеты, потому что какой бы частью культуры не называли корриду некоторые испанцы, она от этого не менее жестока, глупа и беспощадна…




dailymail.co.uk