В Колумбии нашли новый способ производства коллагена из кожи рыб

В Колумбии нашли новый способ производства коллагена из кожи рыб

Что если в руки не очень развитой и сидящей на "нефтяной игле" страны попадет уникальная новая технология, позволяющая заработать миллиарды долларов, не затратив при этом особых усилий? Конечно, страна решит ей воспользоваться. Не важно, что это будет стоить жизни миллионам, миллионам рыб.

В Колумбии открыли способ добывать коллаген из кожи рыб. Обычно коллаген вырабатывают из кожи свиней или коров, но вот, кажется, теперь список страдающих ради женской (да и мужской) красоты животных скоро расширится.

В коже некоторых видов рыб содержится, по оценкам специалистов, гораздо больше коллагена, чем в более привычных его "источниках". Новый метод заключается в специальной обработке рыбной кожи - кожу подвергают воздействию хлора с добавлением гидрохлората натрия и "особых энзимов".

Что бы это ни значило, скоро Колумбия сможет за счет бедной рыбы достичь невиданного финансового благополучия. По-крайней мере, отдельные ее граждане уж точно. Спрос на коллаген для косметологии вырос за последний год на 30%.




fis.com